Как долго будет действовать судимость по статье 228 ч. 1 и можно ли получить статус несудимого после штрафа в 30 тысяч рублей?

• г. Краснодар

В 2017 году у меня был суд по статье 228 ч 1 наказание суд вынес 30 тысяч штрафа, штраф оплатил сразу же. Через сколько моя судимость будет погашена. Я когда нибудь смогу получить статус не судим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваша судимость уже несколько лет как погашена, она погасилась через 1 год после уплаты штрафа

И вы считаетесь несудимым.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Доброго вечера Вам.

Смотрим статью 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Она уже погашена. В силу п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в такой ситуации через год после отбытия наказания (уплаты штрафа). Но отметка о привлечении к ответственности будет всплывать почти пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году был осужден мировым судьей по статья 116 часть 1 к штрафу в 2500 руб. Штраф сразу оплатил. Через год после уплаты штрафа с меня сняли судимость и все ограничения? Сейчас при получении справки об отсутствии судимости в ней БУДЕТ УКАЗАНО ЧТО Я СУДИМ?

В 2016 году был судим по ч.1 ст 282 ук рф. Наказание - штраф. Штраф сразу оплатил, судимость погашена. Статья была декриминализирована 519-фз от 27.12.2018. Т.е. теперь вводится административная преюдиция к статье 282 ук рф. 1) Вопрос можно ли пересмотреть приговор, если судимость погашена. Где найти пример ходатайства и тд? 2) Что будет написано в справке о судимости, будет ли отмечено, что статья декриминализирована?

С Уважением.

В мае 2012 года я была осуждена по статье 228 ч.1 с наложением штрафа. Мне нужна справка об отсутствие судимости. Когда данная стаья с меня будет снята? Штраф был погашен сразу, но при заказе справки об отсутствие судимости данная статья фигурирует, почему?

Был суд по статье 228, на суде дали административный штраф в размере 25 тысяч. Штраф сразу же оплатили. Это все было весной 2019. Сейчас взяли справку в мвд о наличии судимости, и там написано что 03.06.19. Осуждён по статье 228. Как это убрать? Ведь после оплаты штрафа судимость снимается автоматически?

Впервые судим, по статья 228 часть 1, суд вынес приговор в виде штрафа и пояснили, что спустя год судимость будет погашена или снята, штраф оплатил, прошло полтора года, подал документы для патента на работу, в выдаче отказали. Как быть?

Здравствуйте. Сын был судим за кражу телефона в июне 2016 года, присудили штраф, штраф сразу оплатили. Скажите, когда будет погашена судимость. Спасибо.

В мае 2012 года я была осуждена по статье 228 ч.1 с наложением штрафа. Мне нужна справка об отсутствие судимости. Когда данная стаья с меня будет снята? Штраф был погашен сразу, но при заказе справки об отсутствие судимости данная статья фигурирует, почему. Как мне ее снять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была судимость в 2013 году,125 ч. 2 УПК (по старому УПК) Украины, наказание было назначено в виде штрафа. Штраф оплатил через 3 месяца после приговора, в декабре 2013 года. Почитав статью 89 УК, я понял, что снятие судимости при штрафе предусмотрено только через год со дня приговора. А если штраф оплачен позже со дня оплаты штрафа? Возможно ли снятия судимости в более ранние сроки?

У меня ст 156 суд вынес приговор оплатить 5000 штрафа. Я оплатила Штраф в течении какого времени или она сразу погасится судимость? Будет ли погашена сразу судимость или надо ждать какое то время?

Сын был осуждён в 2010 г. по статья 228 часть 1 и приговорён к штрафу 5000 руб. штраф он оплатил через месяц после вынесения приговора. В прошлом году он вновь был задержан по статья 228 часть 2 и в обвинительном заключении следователь пишет, что штраф не уплачен, судимость не погашена. К сожалению квитанций об оплате штрафа не сохранились. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение