Можно ли оспорить требования страховой после ДТП, если нет отметки такси в ОСАГО и не было пассажиров?

• г. Мурманск

Я виновник дтп, есть лицензия такси. В ОСАГО нет отметки такси. Страховая требует с меня регресс. Оклейки и шашек нет, упоминаний о пассажирах нет в протоколе. Т.е я ехал не осуществляя пассажироперевозки. Можно оспорить их требования?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить, не факт, что отменят.

Наличие лицензии такси опровергает все ваши доводы. Попробовать можете оспорить. Но гарантии нет.

Нет, нельзя. Если Вы оформили лицензию такси на автомобиль, то он теперь 24 часа в сутки, 365 дней в году является средством извлечения прибыли, т.е КОММЕРЧЕСКИМ транспортным средством. Любая поездка на этом автомобиле считается коммерческой до тех пор, пока Вы не аннулируете лицензию. После получения лицензии Вы были обязаны переоформить договор страхования ОСАГО, но Вы этого не сделали. Наклейки и шашечки не имеют никакого значения, так как достаточно обратиться через интернет к реестру выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на легковом такси в Вашем регионе. Именно так поступила страховая компания, и эти сведения она представит в суд, который Вы 100 % проиграете. Приобретайте второй автомобиль, попроще, для личных поездок, если не хотите платить за полис ОСАГО для занятия деятельностью по перевозке на автомобиле такси.