Может ли забрать отец без согласия матери 5 ти месячного ребенка на пару дней? Живём в браке, но разводимся.

• г. Бердичев

Ответы на вопрос (2):

А вы просто не давайте ему ребёнка.

Добрый день, Наталья.

У родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку.

При этом в Вашей ситуации можно обосновать, что недопустимо разлучать ребенка с матерью и что встречи отца с ребенком должны проходить только в присутствии матери.

Такие споры разрешаются в судебном порядке, можно установить порядок общения и участия его в воспитании ребенка, Вы можете заявить о психологическом насилии в семье и требовать применения к правонарушителю ограничительных предписаний, также имеете право на взыскание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Брак можно расторгнуть в судебном порядке, когда ребенку исполнится один год.