Как органы опеки реагируют на изменение опеки при наличии алкогольной зависимости родителя?

• г. Коростышев

У меня умерла бабушка, имеющая родную дочь (мою троюродную сестру) 10 лет, её отец жив, но бухает, органы опеки чудом её не забрали, хоть и приходили. Если я заберу её себе с согласия отца, её опека не заберёт у меня если накатает кто-то на него заяву?

Ответы на вопрос (3):

Может конечно, в данном случае ваши права на ребенка никак не узаконены, опекуном является отец, и в случае возникновения прецедента в органами полиции могут забрать ребенка (лишить прав) вам желательно оформить опекунство на себя, или держать как говорится контроль за нерадивым родственником чтобы он не создавал неблагоприятные ситуации на основании которых могут лишить ребенка и прав на него!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена! До тех пор пока отец не будет лишен родительских прав то вы не имеете права воспитывать ребенка. Обращайтесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алена.

Вы можете оформить опеку над ребенком, если докажите родство с ней.

Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги умерла дочь, осталась внучка 9 лет. Органы опеки требуют отца, но они развелись 8 лет назад, он алкоголик, обещал приехать, но солгал, на тел сейчас не отвечает. Органы опеки взяли адрес отца. Скажите, пожалуйста, возможна ли в этой ситуации, если опека не найдёт отца, опека бабушки и дедушки. Бабушке 66 лет, дедушке - 75

У меня умерла сестра. У неё остались 2 деток (15 и 6 лет). Детки очень часто находились у бабушки (со стороны матери). Но опеку оформил отец и увёз их в другой город. Но старшая девочка (15 лет) не хочет жить с отцом, и просит, чтобы её забрала к себе бабушка.

Можно ли оформить опеку бабушке? В какие органы опеки нужно обращаться? (по месту жительства бабушки или в тот город?)

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Семья - муж, жена, дочь (падчерица, ее мама умерла, воспитываю 8 лет, опека или какие-либо другие документы не оформляли), общий ребенок. Есть родная бабушка падчерицы.

Мужа помогут посадить в тюрьму.

Как быть с дочкой?

Заранее бабушке оформить опека? Или Мачехе оформить опеку?

Куда обратиться?

В течении какого времени после вынесения приговора могут прийти органы опеки?

Бабушка умерла на счету есть денежные средства. Моя дочь как её внучка. Наследница. Несовершеннолетняя. Нотариус выдала документы все на наследство. В опеке дали согласие на использование средств на счету но ребенка А не умершей. Счёт открыт в банке на дочь он пустой. А счёт бабушки опека согласие на использование не дает тк занимаются детьми. А в банке просят от опеки разрешение от опеки. Замкнутый круг. Сейчас взяла отказ у банка в выдаче денег пойду в опеку. Замкнутый круг. Как быть? В банке кричат получит наследник в 18 лет в опеке говорят банк идиот должны выдать деньги.

У меня такой вопрос: моя родная сестра трагически погибла со своим гражданским мужем в автокатастрофе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь, опеку над которой оформил дед (отец ее гражданского мужа). Наши с сестрой родители также умерли. Правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку, если у деда жена-инвалид 2 нерабочей группы (бабушка девочки) и требуется ли мое согласие (как родного дяди) на опеку над девочкой? Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу опеки. В нашей семье есть человек признаный инвалидом детства. Над ним сначала была опекуном его мама но в 2001 она умерла от сахарного диабета, и опека перешла к бабушке. Но сейчас бабушке 80 лет, как и какие документы надо собрать чтобы переоформить опеку на другую дочь бабушки получается на родную тётю. Спасибо.

Умерла супруга, осталось трое детей их забрала опека, так-как я не могу в данное время выполнять родительские обязанности, какое заявление мне надо написать в органы опеки, чтобы передать опеку над тетьми сестре жены.

Я работаю вахтовым методом, воспитываю дочь без отца, ей уже 16 лет, органы опеки требуют оформить временную опеку (в мое отсутствие дочь находится с бабушкой) бабушка отказывается оформлять опеку, но с присматривать за ней в мое отсутствие не отказывается, я тоже против оформления опеки, могу ли я просто оформить доверенность у натариуса что доверяю бабушке предстовлять интересы ребенка в мое отсутствие, без согласия органов опеки. Ребенок у меня положительный не проблемный, отличница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение