Как органы опеки реагируют на изменение опеки при наличии алкогольной зависимости родителя?

• г. Коростышев

У меня умерла бабушка, имеющая родную дочь (мою троюродную сестру) 10 лет, её отец жив, но бухает, органы опеки чудом её не забрали, хоть и приходили. Если я заберу её себе с согласия отца, её опека не заберёт у меня если накатает кто-то на него заяву?

Ответы на вопрос (3):

Может конечно, в данном случае ваши права на ребенка никак не узаконены, опекуном является отец, и в случае возникновения прецедента в органами полиции могут забрать ребенка (лишить прав) вам желательно оформить опекунство на себя, или держать как говорится контроль за нерадивым родственником чтобы он не создавал неблагоприятные ситуации на основании которых могут лишить ребенка и прав на него!

Здравствуйте Алена! До тех пор пока отец не будет лишен родительских прав то вы не имеете права воспитывать ребенка. Обращайтесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Добрый день, Алена.

Вы можете оформить опеку над ребенком, если докажите родство с ней.

Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке с участием органов опеки.