Мужу насчитали долг по алиментам на 900 тысяч - могут ли судприставы описать имущество в моем доме?

• г. Краснодар

Моему мужу насчитали долг по алиментам 900 тысяч за предыдущий период. Он ежемесячно платил алименты, предоставлял справки ндфл, но месяц назад судпристав сделала запрос в налоговую и выяснилось, что работодатель не делал налоговых отчислений. Таким образом, она сделала перерасчет как с безработного по московской средней зарплате и с 2015 по 2020 год получилась такая задолженность. Сейчас муж самозанятый. У меня свое жилье до брака, но муж в нем никогда не был прописан. Могут ли судприставы придти описывать в моем доме имущество, так как мы в официальном браке? Я ведь не имею документов дарственной на технику и они скажут, что это совместно нажитое имущество, арестуют и как я должна доказывать, что оно мое без документов? Заберу, за копейки продадут, а потом с кого справшивать?

Ответы на вопрос (3):

Так Вы не впускайте в дом всех подряд и ничего никто не заберет.

Не пускайте их в дом, а его проблемы - это его проблемы.

Обжалуйте действия пристава и сам расчёт задолженности (КАС РФ). Отсутствие налоговых вычетов не является основанием считать человека безработным. Предоставить справку о выплаченной ЗП по месяцам и годам, копию приказа о принятии на работу, копию трудового договора, запись в трудовой книжке.

Пристав даже не понимает, что долг рассчитывается по средней ЗП в России, если что, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 114 СК РФ для должника, чтобы обратится в суд.

Самозанятый алименты по средней ЗП в России обязан ежемесячно платить, если алименты установлены в долях от дохода. С 30.06.21 составляет 56 614,00 руб.

Порядок проведения исполнительных действий прописан в ФЗ "Об исполнительнм производстве".