Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18558

24.04.2002, 15:12

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАВТРА ИДУ В СУД! Последний раз обращалась в суд по поводу алиментов в 1998 году.

Тогда результатов не добилась. Сейчас дело находится, скорее всего, в архиве. Вопросы: могу ли я сама забрать дело из архива и обратится к другому судебному исполнителю с новым иском? Какие документы могут с меня потребовать в архиве? К кому обращаться с жалобой на бездействие судебного исполнителя или суда?

Ответы юристов

24.04.2002, 15:53

Светлана, добрый день! Вы можете взять дело из архива для ознакомления. Если Вы не получали алиментов по решению суда, то можно Вашему мужу организовать преследование в порядке уголовного судопроизводства, и быть может, когда перед ним замаячит угроза получить судимость, он перестанет уклоняться от алиментов. Если же идти по мирному пути, то в согласно статье 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.

Вопрос № 7938622

06.09.2015, 20:31

У меня завтра суд с банком. Не платила год. Что и как лучше сказать, по поводу неуплаты.? Очень страшно, подскажите пожалуйста.

У меня завтра суд с банком. Не платила год. Что и как лучше сказать, по поводу неуплаты.? Очень страшно, подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

06.09.2015, 20:38

Поскольку долг в любом случае будет взыскан, то,в принципе, можете сказать все, что угодно. Например, не могли оплачивать кредит в связи с тяжелым материальным положением.

Вопрос № 6519230

07.04.2015, 15:22

Скоро суд муж задолжник по алиментам за 5 лет платил только 2 раза в год по 1000 руб а последние.

Скоро суд муж задолжник по алиментам за 5 лет платил только 2 раза в год по 1000 руб а последние полгода вообще ничего а в заявлении он указал что я ему запрещаю общаться с ребёнком. Что он ребенку дарит подарки дорогие. Хотя всё это не так. на чьей стороне будет суд и мне нужно ли нанимать адвоката в суд или можно без адвоката.

Ответы юристов

07.04.2015, 15:27

Неизвестно, на чьей стороне будет суд. Но если полгода алименты не платит - можете смело лишать его родительских прав в судебном порядке (ст 69 СК РФ)

07.04.2015, 15:54

Утверждения супруга - голословны, с вашей же стороны представлены расчеты задолженности, соответствующие бумаги от судебных приставов (по всей видимости).

Обратиться или нет за помощью к адвокату - это ваше право. В соответствии со ст.100 ГПК РФ, если суд примет вашу сторону, то вы вправе взыскать расходы на представителя (адвоката) в разумных пределах.

Вопрос № 9469169

21.01.2016, 14:01

Завтра в суд по алиментам не выплачивала 5 лет завели уголовное дело как правильно сформулировать последнее слово.

Завтра в суд по алиментам не выплачивала 5 лет завели уголовное дело как правильно сформулировать последнее слово.

Ответы юристов

22.01.2016, 10:44

Как обычно-виновата, раскаиваюсь, исправлюсь, дайте последний шанс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских