Почему двухкомнатная квартира в многоквартирном доме числится как жилье в общежитии?

• г. Салехард

Ситуация такая, что мама работала воспитателем в садике, и ей от этого садика дали двухкомнатную квартиру в копетальной новостройке, статус дома: многоквартирный дом (жилой дом) но почему то именно ее квартира по договору числиться, как двухкомнатная квартира в общежитии, как такое может быть? В договоре так и написано, Договор найма жилого помещения в общежитии. Почему если квартира находится в многоквартирном, жилом доме, мама не может ее приватизировать? Могут ли они так делать, давать квартиру в жилом доме, но договор составить, как на общежитие, или это нарушение? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не правильно. В данном вопросе необходимо разбираться в администрации. Получается Вы получили квартиру, но там не проживаете, а проживаете в другой на которую не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Возможно это служебное жильё. В Администрации узнавать всё и устранять ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь скорее всего дело в том, что квартиру мама получила в качестве служебного жилья. А это специальный фонд. Поэтому нельзя приватизировать. Это допустимо, что организация владеет квартирой в многоквартирном доме. Но она принадлежит только ей, а не муниципалитету. Отсюда и такая формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Можно ли приватизировать квартиру в муниципальном общежитии? Ситуация такая, что мама работала воспитателем в садике, и ей от этого садика дали двухкомнатную квартиру в копетальной новостройке, в которой живут собственники, но почему то именно ее квартира по договору числиться, как двухкомнатная квартира в общежитии, как такое может быть? Не помню точно когда, но Путин В. В издавал указ, что любое жилье, подлежит приватизации, правда почему то теперь этого указа не где нет и найти его не возможно, но юристы говорили, что когда дело доходит до суда, то в суде почему то находится этот указ) Вот я и интересуюсь у вас, можно или нет? Могу скинуть договор, чтобы вы наглядно посмотрели на него и смогли сказать, можно что нибудь сделать в этой ситуации, может с помощью юристов можно что то сделать?

Можно ли приватизировать квартиру, которую дала организация по договору найма жилого помещения в общежитии? Не могу понять одно, почему написано в общежитии, если квартиру дали в многоэтажной новостройке, обычного жилого дома, а не в общаге. Подскажите могу приватизировать такое жилье с таким договором?

Что является предметом договора социального найма жилого помещения.

1.Изолированное жилое помещение: квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

2.Благоустроенная или неблагоустроенная квартира.

3.Любое жилое помещение.

4.Квартира, дом, общежитие, служебное жилое помещение и т.п.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

В ноябре месяце 2009 г. по ходотайству моей организации (УФСКН России по Камчатскому краю) на время службы администрация города предоставила мне и моей семье (жене и двум малолетним детям) для проживания двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме, заключив со мною договор найма жилого помещения в общежитии. Хотя данный дом не имеет статуса общежития. В договоре найма имеется пункт, обязующий меня освободить предоставленное жилое помещение при прекращении службы в УФСКН. В июне 2010 года я уволился на пенсию. В этой ситуации могут ли меня выселить из данного жилья, а если нет, то могу ли я его оформить в собственность.

В доме из четырех комнат, один санузел, кухня и прихожая с подселением проживали две семьи по договору коммерческого найма (дом числился на балансе организации как общежитие).

После пожара во время ремонта была произведенна перепланировка на две отдельные двух комнатные квартиры, а с распадом организации жилой фонд передан Муницепалитету.

На данный момент заключен договор соц. найма, в договоре п.1.1 Предмет договора говорится: изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат, общей площадью 39,2 кв.м., расположенное по адресу... дом №18, комната № 1 для проживания в нем... .

Как и кто определяет статус помещения во время приватизации: квартира или 1/2 дома?

Может это нужно сделать когда буду заказывать техпаспорт?

Как определить: квартира или 1/2 дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках договор найма жилого помещения (квартиры) в общежитии, находящемся в муниципальной собственности от 15 сентября 2005 года. В договоре:

пункт 8: Договор заключен на 5 лет,

пункт 9: По истечении настоящего договора гражданин, продолжающий работать в бюджетной организации (для работающих граждан), а также добросовестно выполнявший все обязанности по договору найма и сохранивший в надлежащем состоянии предоставленное ему жилое помещение, имеет право на возобновление договора.

Имею ли я право приватизировать квартиру? Буду очень признательна за ответ.

Если можно, объясните, пожалуйста, одну ситуацию. Я - специалист местной администрации. Поступило заявление от жителя города, который просит постановлением администрации изменить статус "многоквартирный дом" на "жилой дом" в связи с переводом одной квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Правильно ли будет изменить статус, если в доме числится квартира и часть жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение