Как распределится наследство при наличии инвалидного сына и даренной недвижимости у дочери?

• г. Ставрополь

Если у умершего собственника сын инвалид второй группы, который пользуется жильём в качестве проживания и у которого нет другого имущества и есть дочь у которой есть недвижимость даренное ей умершей и, которая не пользовалась и не пользуется недвижимостью, которое сейчас делится по закону, имеет ли право сын инвалид на обязательную долю? Если да, то в каком размере (площадь).

И сможет ли сын инвалид потом беспрепятственно продать свою долю и купить жилье одной из своих дочерей, чтобы на жилье в будущем не забрала по закону вторая дочь? С тем учётом, что инвалидность по двум таким заболеваниям, как деменция и эпелептические припадки.

Ответы на вопрос (7):

При смерти наследники прямой очереди: дети, супруги, родители. Если у умершего только двое детей, то недвижимость, которая умершему принадлежала на праве собственности будет делиться по 1/2, если никто не откажется от наследства в пользу другого. Относительно др. вопроса, когда наследник становится собственником, то он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Сын во-первых является наследником первой очереди по закону, кроме того если он находился на иждивении у наследодателя, может рассчитывать на обязательную долю. Полагаю, что обязательная доля должна соответствовать размеру законной доли.

Спросить
Пожаловаться

В общем и целом да, однако все зависит от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность дает право на обязательную долю только при наличии завещания не в пользу инвалида. А у Вас вообще нет завещания, значит, наследство просто делится поровну между наследниками. Но у сына есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность при условии компенсации сестре стоимости ее доли другим наследственным имуществом или собственными деньгами (пункт 2 ст. 1168 ГК РФ). Воспользоваться преимущественным правом можно двумя способами: если сестра не возражает - заключить с ней у нотариуса соглашение о разделе наследства, если возражает - иск в суд и по решению суда всю квартиру получить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сын является наследником первой очереди по закону и если он не пенсионер, но находился не меньше года на иждивении умершей, то к тому же еще имеет право на обязательную долю. Если на наследство претендует еще один наследник, то по закону каждому из них положено по 1/2. Есть такой момент, что в случае если наследник имеет право на обязательную долю и при этом также призван к наследованию по закону, то его доля в наследстве не может быть меньше обязательной доли – в противном случае он получает право требовать ее соответствующего увеличения. Т.е В вашем случае обязательная доля сына составляет 1/4 часть, т.е половина от доли по закону. Он же получит 1/2, т.е больше чем обязательная доля. Поэтому увеличить ее уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Просто я вычитала на этом сайте, что по каким-то обстоятельствам можно увеличить обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Обязательную долю по закону можно только уменьшить - это вправе сделать суд в указанных в законе случаях (или вообще отказать в ее выделении). Нет в законе права на увеличение обязательной доли. Но у Вас вообще нет обязательной доли, т.к. нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если есть два наследника без завещания на недвижимость и один из них имеет вторую группу по болезни деменция и эпелептические припадки, судом недееспособность признана не была. Так же инвалид наследник первой очереди постоянно жил с умершей матерью, а так же со своим сыном и внуком (несовершеннолетним), что указано в домовой книге, в отличие от второго наследника первой очереди, который жил в даренной квартире. Вопрос заключается в следующем, имеет ли инвалид наследник право на обязательную долю? И может ли быть увеличена доля наследства в его пользу, на тех основаниях, что данная недвижимость, где он живёт со своими детьми, внуком единственная, а у второго наследника есть дареная квартира их же родителями до их смерти (а значит не является для него единственным жильём)?

В приватизированной квартире умерла женщина, инвалид второй группы. Завещание не составляла. Осталось два сына: младший и старший. Младший сын работает, имеет заболевание: сахарный диабет, инвалидности не имеет – официально разведен, состоит в гражданском браке с женщиной, у которой есть совершеннолетняя дочь. У младшего сына также есть сын (инвалид второй группы) от первого брака, который живет отдельно. Старший сын не работает, инвалид второй группы, в официальном или гражданском браке никогда не состоял. Детей нет. Как будет делиться данное имущество, и что подлежит разделу?

Имеет ли право сын, собственник 1/2 двух комнатной квартиры, продать свою долю, если второй собственник инвалид второй группы, проживает в проходной комнате и имеет несовершеннолетнюю дочь.

Есть Уведомление о государственной регистрации запрета, в котором указано, что проведена государственная регистрация запрета на объекты недвижимости в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности дома. Недвижимость является единственным жильем.

Не является объектом залога.

Второй собственник, согласно проекта достроил вторую половину дома. Сейчас необходимо зарегистрировать весь дом.

Вопрос в следующем. Каким образом, при наличии наложенного запрета совершения действий с недвижимостью на 1/3 долю, возможно зарегистрировать дом, чтобы эта 1/3 доля не увеличилась по площади в связи с изменением общей площади дома при регистрации?

У наследодателя остались долги, он собственник квартиры, в которой зарегистрирован наследник; для наследодателя эта квартира была единственным жильем, для наследника - также.

Если недвижимость стала «наследством», в каких случаях она перестает быть единственным жильем, а чтобы расплатиться по долгам умершего при наследовании имущества нужно продать единственное жилье?

Как разделится квартира свекрови, если нет завещания, но есть два сына, один из которых инвалид 3 группы, проживающий с ней и имеющий своё жилье в собственности?

Как разделится квартира свекрови, если она оставит завещание на любимого сына-инвалида, который уже промотал два жилья? Имеет ли право и как может получить второй сын свою долю заслуженного наследства?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право дочь, которой ее мать передала все права на собственную недвижимость (жилье), отказать ей в праве проживания на своей жилплощади, если мать на законном основании оказалась лишенной права проживания на жилплощади другого собственника (бывшего мужа)?

С уважением, Михаил Яковлевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Родительская 3 комн. Квартира.

Мамы нет, есть отец, 2 родные дочери.

Одной из дочерей 56 лет.

Эта 3 комн. Квартира поделена на 2 равные доли.

1/2 доля на внуке 30 лет.

Вторая 1/2 на отце.

Отец сделал завещание на свою 1/2 долю на нас дочерей в равных долях.

Сестра которой 56 лет сказала что она может претендовать ещё и на обязательную долю.

Если отец сделает дарственную части от этой 1/2 на младшую дочь которой 49, сможет ли старшая дочь забрать обязательную долю и у кого эта доля будет изыматься?

С Уважением дочь.

У бабушки было два сына. Один умер. У него осталась дочь. Второй сын имеет инвалидность. Если нет завещания, имеет ли внучка, умершего сына на долю в квартире. Если завещание будет на одну эту внучку, имеет ли второй сын с инвалидностью право на обязательную долю.

Спасибо.

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. У меня есть недвижимость в собственности, у мужа тоже. Недвижимость приобреталась в браке. Недвижимостью владеем оба почти 4 года. Сейчас я хочу продать ту недвижимость, собственником котороя являюсь я, но с учетом того, что другая собственность (квартира) оформлена на мужа, то продать дом не получается без выплаты налога, т. к. это не единственное наше жилье. Если муж подарит квартиру дочери, собственником которой на сегодняшний день он является, то при продаже впоследствии недвижимости (дома) я обязана буду платить налог на доход с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение