Непрописанные домовладельцы столкнулись с проблемой дороги вдоль своих участков - как защитить свои права и обязаны ли власти помочь?

• г. Москва

Не знаю как сформулировать правильно, извините за простоту. Есть деревня, с одной стороны проложили асфальт (местные сказали, что пред. Власть,, точнее человек из структуры успел помочь и ушел из жизни). Со второй стороны деревни были проданы участки (ранее принадлежали местным, сажали картофель). Все участки ПМЖ. Скажем так - дачники их купили, поставили дома, но никто не прописан. Года два-три назад обращались в структуру, но там сказали, что так как мы все не прописаны, то дорога за свой счет. В том году другие соседи обращались, им сказали, что мало домов на этой стороне деревни. Вопрос - какие наши права (непрописанных) и обязаны ли власти нормализовать дорогу вдоль наших домов или не обязаны? Как по закону положено?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность администрации. Обратитесь в прокуратуру за затой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вне зависимости от того, сколько людей прописано в деревне, дороги обязаны сделать. Написать для начала нужно грамотное Требование в Администрацию. Если будет письменный отказ - жалоба в Прокуратуру.

Это обязанности органов местного самоуправления по закону:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая! В деревне в отдалении стоят два дома!

Проселочная дорога, один дом живут местные, второй дачники, местный сделал дорогу, и хочет поставить шлагбаум, на сколько это законно?

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

В нашей деревне МО живут дачники. Дорога до половины деревни хорошая (в свое время мы сдавали деньги на битый кирпич). А с середины деревни где наш дом, начинается плохая дорога. Мы решили строить с соседями дорогу своими силами. Напротив нас сосед вывел трубу с участка и сливает воду в канаву вдоль старой дороги (плохой). Соседи хотят при строит дороги, копать канаву у нашего дома и дальше Мы против.

У соседей выше (хорошая дорога) нет никаких канав.

Имеем право не разрешать рыть канаву у своего дома, Чем аргументировать, (Мы деньги еще не сдали, но хотим сдать)..

У меня есть дом в деревне Давыдово, сельского поселения Каринское, Зарайского района Московской области. Деревня находится в 1,5 километровой зоне от села Макеево.

Но дороги пригодной для езды на автомобиле от села до деревни там нет. А между тем, каждый год в весенне-осенний период в деревне проживают около 10-15 семей в своих домах. Дорога там грунтовая, и как только начинается дождь она становиться совершенно не проездной.

Жители деревни и дачники уже неоднократно пытались договориться чтобы к нам в деревню проложили хотя бы насыпную дорогу из щебенки с песком, но нам не оказали содействия.

Хотел бы узнать, какие шаги на Ваш взгляд нам (дачникам) следует предпринять чтобы решить эту ситуацию положительно в нашу сторону?

Вдоль Деревни установлена дорога 5 технической категории. Дорога примыкает к федеральной трассе. Деревенская дорога покрыта щебнем и песком. Все близлежащие поля рядом с деревней продали. Усилился поток проходящих машин по Деревне, включая тяжёлые машины. Мы утопаем в пыли. ГИБДД нам ответили, что дорога имеет свою категорию и с ней все ок. Как нам перевести дорогу в другую категорию, чтобы нам проложили асфальт. Рядом есть деревни и там есть асфальт.

В деревне собираются заасфальтировать проселочную дорогу. Асфальт намечен в метре от забора, нет ни тропинок, ни места для игры детей. За участками также есть проселочная дорога, заасфальтировав которую было бы не так плохо, как проходящую сквозь деревню.

Вопрос в следующем: можно ли каким-либо способом повлиять на решение администрации о прокладке асфальтированной дороги по деревне? (собрание подписей, суд?) какими документами руководствоваться? Сколько нужно подписей?) или хотя бы асфальтировании другой дороги (вдоль деревни, а не через деревню) возможно ли это реально?

Владельцы нескольких участков земли в деревне хотят продлить проходящую через деревню дорогу к своим домам за свой счет. Причем, на соответствующей схеме (плане) деревни такое продление дороги предусмотрено. На это требуется разрешение местных властей и согласие жителей деревни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Населенный пункт, зарегистрировано и постоянно проживает более 60 жителей, официальной дороги нет. Местные жители за свои средства построили дорогу 20 лет назад за свой же счет ее и содержат. Муниципальные власти помощи в ремонтах не оказывают мотивируя это тем, что дорога несанкционирована.

Вопрос. Существует ли закон или подзаконный акт в котором сказано, что до населенного пункта должна быть дорога такого-то качества? Если существует, то на основании его можно будет убедить власть признать эту дорогу, а если нет, то как быть?

Какие нормы существуют при прокладки дорог рядом с частными жилыми домами в сельских поселениях? Проблема состоит в следующем: на нашей улице в деревни расположено 4 дома, так как она у нас идет паралельно центральной дороги в деревни и является тупиковой (упирается в участок соседа). Между нашими домами есть прожег (улица шириной в 6 метров от забора до забора) и по этой дороге мы ходили купаться на озеро (пешеходная зона была, так как в конце этого прожега у нас озеро. На соседнем поле один товарищ построил дом, это от нас примерно метров 800 может больше, к его дому с трассы, которая проходит между полями есть съезд, но дорогу Администрация пока не делает там (мало домов построили), хотя по ген. плану застройки поля дорога к новым домам проходит сразу при съезде с трассы. Но этот товарищ оформил на себя какое то разрешение на прокладку дороги к новым домам (новая застройка поля) и приехал к нашим домам (это ехать через всю деревню, съезжать с центральной дороги в деревне (там соблюдены все нормы - до домов метров по 10 с каждой стороны газоны и только потом заборы домов) к нам в улицу где между нашей переднейзадней час.

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение