Непрописанные домовладельцы столкнулись с проблемой дороги вдоль своих участков - как защитить свои права и обязаны ли власти помочь?

• г. Москва

Не знаю как сформулировать правильно, извините за простоту. Есть деревня, с одной стороны проложили асфальт (местные сказали, что пред. Власть,, точнее человек из структуры успел помочь и ушел из жизни). Со второй стороны деревни были проданы участки (ранее принадлежали местным, сажали картофель). Все участки ПМЖ. Скажем так - дачники их купили, поставили дома, но никто не прописан. Года два-три назад обращались в структуру, но там сказали, что так как мы все не прописаны, то дорога за свой счет. В том году другие соседи обращались, им сказали, что мало домов на этой стороне деревни. Вопрос - какие наши права (непрописанных) и обязаны ли власти нормализовать дорогу вдоль наших домов или не обязаны? Как по закону положено?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность администрации. Обратитесь в прокуратуру за затой своих прав.

Елена, вне зависимости от того, сколько людей прописано в деревне, дороги обязаны сделать. Написать для начала нужно грамотное Требование в Администрацию. Если будет письменный отказ - жалоба в Прокуратуру.

Это обязанности органов местного самоуправления по закону:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.