Мы с друзьями сидели на лавочке возле часного дома выходит хозяин начинает материться и выгонять нас законно ли это.

• г. Дигора

Мы с друзьями сидели на лавочке возле часного дома выходит хозяин начинает материться и выгонять нас законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно, это его придомовая территория.

Незаконно. Вам следовало позвонить в полицию с заявлением о хулиганстве.