«Мошенничество продавца - как защитить себя и подать нарушителя в суд»

• г. Владимир

В продуктовом продавец, отпуская товар, забила в чек лимоны 4 кг по цене 500 р. Этих лимонов я не брала, их не было в моей корзине. Она совершила мошенничество по ст. 147 КоАП. Могу я подать на нее в суд? Чек у меня есть. Мне сказали. Что таким образом магазин "продает" гниль, исподтишка забивая в чеки покупателям ненужный им товар.

Ответы на вопрос (3):

Да не в суд вам нужно подавать, а писать жалобу в Роспотребнадзор для привлечения продавца к административной ответственности за обман потребителей по ст.14.7 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в защиту прав потребителей, полицию, Роспотребнадзор или в суд, так как продавец действительно нарушила законодательство в соответствии с КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей. 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Если есть свидетели данной ситуации, то не лишним будет их привлечь к подтверждению ваших показаний.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный. Предъявите претензию руководсвту магазина.

Спросить
Пожаловаться

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег? Платье в ценником с бирками в идеальном состоянии. Прошло три дня как купила.

Частное лицо установил мне входную металлическую дверь, которую в магазине приобрел сам, принес товарный чек, без кассового чека. При установке испортил монтажной пеной. Вскоре обратила внимание на цену в чеке, что она выше на 5000 руб. Для уточнения позвонила в магазин, а там сказали, что таким товаром не торгуют. Что мне делать и куда обращаться?

Законно ли, что сотрудник в магазине не вывешивает цену на товар и продает ее по цене выше, чем указана в документе установки цен, делая наценку, которая отражается в чеке?

Я ИП,у меня купили свинку пеппа, и представитель компании правообладателя подал в суд за нарушение прав, предоставил товарный чек и фото товара. Но я сомневаюсь что товар куплен у меня, чеки в свободном доступе, а на товарнике подпись не моего продавца, хотя бланк чека мой, и продавец утверждает что не продавала эту игрушку, такие игрушки продают по всему городу.

Видеозаписи покупки нет, фото товара сделано не в магазине, как мне строить свою защиту?

В продовольственном магазине покупал пирожные на которые была скидка, однако продавец на кассе пробил мне чек на товар без скидки, т.к. в это время меня отвлек звонок по телефону я заплатил за товар по чеку без скидки и пошел домой. Только дома обнаружил что чек пробит не правильно и что цена в нем без скидки! Пирожные я съел). Могу ли я на следующий день предъявить в магазине этот неправильный чек и вернуть разницу в цене?

Добрый день! У меня вопрос касаемый ремонта авто. Я ремонтировала автомобиль часть запчастей покупал автосервис сам, после того как авто сделали я просила предоставить мне чеки но он сказал что чеки утеряны и предоставил товарный чек старого образца не из программы. Вчера я съездил в эти магазины где приобретались запчасти на что продавец мне сказал что те цены которые написаны на товарном чеке не соответсвуют тем ценам которые в магазине и почерк на товарном чеке не его. По мими всего он не предоставл мне регламент цент на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель взвесил бананы по цене морковки (т.е. по более низкой цене) и оплатил его на кассе самообслуживания. Оператор кассы заметил несоответствие, вызвал сотрудников охраны, которые стали вменять покупателю мошенничество или хищение путем "перестикировки".

Является ли данное действие со стороны покупателя мошенничеством?

Если:

1. Продавец не контролировал взвешивание товара.

2. Товар не был похищен, а оплачен, но по более низкой цене.

3. Согласно правилам торговли покупатель оплачивает товар по цене НЕ Большей, той что указана на ценнике.

4. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, с определением его веса и стоимости.

Получается, что взвешивать товар и устанавливать на него цену - обязанность продавца, а не покупателя.

Однако продавец настаивает на том, что именно покупатель был обязан определить наименование товара, взвесить и оплатить его по более высокой цене.

При этом, если покупатель взвешивает дешевый товар по более высокой цене, (например морковь по цене огурцов) продавец не признает это действие мошенничеством.

В обоих случаях, купленный товар не будет соответствовать заявленным качествам, что является нарушением со стороны продавца.

Прошу разъяснить:

Может ли продавец обвинять покупателя в мошенничестве, если определять наименование товара и устанавливать цену на этот товар является обязанностью продавца?

Спасибо.

У меня доходы-расходы

Я совершила покупки за наличный расчет в магазине. В каждом случае просила выдать товарный чек

1. в одном магазине мне выдали товарный чек и прикрепили к нему кассовый чек. В товарном чеке НЕ указан номер чека и не стоит подпись. Есть штамп оплачено. На самом товарном припечатаны реквизиты компании

2. в другом магазине мне выдали только товарный чек, без кассового. Здесь нет реквизитов компании, но есть печать с реквизитами. Также не стоит номер чека и подпись.

Учтет ли налоговая такие товарные чеки, как расходы?

В июле я приобрела ноутбук, но только сейчас я обнаружила, что товар не соответствует, товару который я собиралась приобрести, о чем свидетельствует чек выданный при покупке товара, данные указанные в товарном чеке не соответствуют данным на упаковке. Могу ли я потребовать у магазина, товар соответствующий товарному чеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение