Как оспорить проценты. Если был взят кредит на 100000 тыс на 3 года под 18.90 годовых. Выходит сумма больше чем по процентам.

• г. Иркутск

Как оспорить проценты. Если был взят кредит на 100000 тыс на 3 года под 18.90 годовых. Выходит сумма больше чем по процентам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если проценты установлены договором, то оспорить их вряд ли получится. Но в любом случае, если банк обращается к вам и предъявляет проценты ко взысканию, вы можете просить уменьшения в порядке ст. 333 ГК РФ.

Наталья, оспорить можно только после подачи искового заявления в суд - Вам тогда нужно будет написать очень грамотное ходатайство о снижении размера процентов. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Проценты за пользование кредитом Вы оспорить не сможете, поскольку стороны договора свободны в выборе условий договора в силу ст.421 ГК РФ, подписав договор Вы сами согласились на данную ставку по кредиту. Можете снизить только неустойку по ст.333 ГК РФ.

Добрый день.

Что значит оспорить? Вынесен какой-то судебный акт? Получено исковое заявление?

Если кредит действующий и вы его платите, то оспорить его будет затруднительно. Если же кредит вами уже не выплачивается, то ждите суда и там оспаривайте проценты.

Добрый день.

Необходимо изучать документы.

В связи с чем намерены оспорить? При подписании договора, до Вашего сведения был доведен размер процентов?

Добрый день! Задолженность можно списать полностью или частично в зависимости от ряда обстоятельств и условий договора. Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление об оспаривании размера долга.