Правомерность включения наценки за обслуживание в счет в ресторане - куда обращаться в случае неправомерных действий?

• г. Москва

Правомерно ли включение наценки за обслуживание (10% от стоимости заказа) в ресторане в счёт? За вход в заведение также отдельно бралась плата, подтвержденная чеком. Дополнительно была использована скидка по групповому купону в размере 55 %. Куда обращаться с жалобой на неправомерные действия сотрудников заведения, в случае если они таковыми являются? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подобные действия хозяйствующих субъектов нарушают требования ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Аналогичные требования установлены п. 24 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ г. N 1036

По факту нарушения прав потребителя можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), либо в суд.