НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ. Какая деятельность возможна? Как продать?

Читайте также:
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №18558406

Вопрос по купли продажи нежилого помещения (коммерческой недвижимости).

В феврале этого года был составлен договор купли продажи нежилого помещения между продавцом «А» и покупателями «В» и «С». Нежилое помещение примерно 20 м 2 и имеет кадастровый номер. Продавец «А» ранее купил его также на основании уже своего договора купли продажи от 2017 г. и зарегистрировал в Росреестре право собственности. Цена за нежилое помещение была указано в договоре 600 тр., но оплата была чуть больше 650 тр. Также составлен акт приема-передачи нежилого помещения.

.

В феврале получили выписку из Росреестра о праве общей совместной собственности с партнером на нежилое помещение. Помещение находится на 1 (первом) этаже. Есть особенность помещения: Нежилое помещение находится часть под лестницей (лестничной клеткой). До нас там находился магазин, продавали разный мелкий товар.

.

В феврале этого года пожарный надзор вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки помещения. Выявили нарушение: Устроено на лестничной клетке подсобное помещение. Ссылка: п.к, ст. 16 ППР в РФ Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479.

Вынесли постановление, составили протокол, на лестничной клетке путей эвакуации выявлено нарушение требований Постановления Правительства от 16.09.2020 № 1479, устроено на лестничной клетке подсобное помещение, предусмотрена административная ответственность статья 20.4 часть 1 КОАП.

Назначили: Предупреждение.

В апреле опять вынести распоряжение о повторной проверки помещения. Нарушений не выявлено.

.

Вообще не поняли что происходит…

Перед покупкой мы не знали о «подводных камнях». Поясняю: на этом этаже есть другие организации, между ними и моим продавцом возник хозяйственный конфликт, дошедший до суда. Сейчас идут какие то суды между ними. На данный момент по суду доступ к туалету невозможен.

Другие владельцы написали жалобу на продавца и после пришла пожарная проверка.

Продать помещение пока не получается, другие собственники помещений «ставят палки в колеса» нам и потенциальным покупателям говорят что здесь незаконно заниматься бизнесом, торговлей и так далее.

1. Какой бизнес можно осуществлять в данном нежилом помещении под лестницей?

2. Как продать данное нежилое помещение?

3. Можно ли признать сделку недействительной?

4. Какая есть вообще судебная практика, решения по таким случаям?

5. Как лучше всего поступить в данном случае, какой план действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
02.07.2021, 11:40

1. Все виды не перечесть - сапожная мастерская, н-р и т.д.

2. В соответствии с нормами ГК РФ.Статья 454. Договор купли-продажи

3. Любую сделку можно оспорить - ГК РФ - ст. ст. 166 - 181.

4. Судебная практика в РФ на все случаи жизни и порой диаметрально противоположная. Всё конкретно!

5. Подумать, оценить риски и избавиться от ненужного...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.07.2021, 11:43

1.Конкретного перечня видов бизнеса, которые можно осуществлять в нежилом помещении под лестницей законодательством России не установлено.

Бизнес можно осуществлять только не подпадающий под запреты установленные пунктом 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Согласно пункту 16 нельзя устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения

2 Продажа этого нежилого помещения возможна если вы найдете покупателя, который согласится купить помещение..

3.Сделку можно признать недействительной, если вы сумеете в суде доказать ст 56 ГПК РФ,что она была совершена под влиянием существенного заблуждения В статье 178 ГК РФ сказано: Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

4 Это Постановлению Правительства нет еще и года, поэтому судебной практики по подобным делам еще не наработано.

5.Если продать не получается (это был бы лучший вариант) тогда вам ничего иного не остается как использовать это помещение исходя из запретов установленных пунктом 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.07.2021, 12:03

Evgen

Если нежилое помещение было зарегистрировано в установленном законом порядке за продавцом "А" в 2017 г., у которого вы купили помещение, то с учётом пропуска срока исковой давности суд должен отказать истцам в признании сделки не действительной

Цитата:
При этом когда вы покупали помещение никаких обременений не было наложено на нежилое помещение, что бы не позволило вам его купить с напарником и зарегистрировать право собственности

Постановление сотрудника вынесенное по ст. 16 ППР в РФ Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479, так же подлежит обжалованию

1. Если площадь под лестницей указана в правоустанавливающих документах, то собственник вправе произвести отчуждение всего помещения как Собственник имущества

И соответственно данная площадь применима для бизнеса

2.Так как вы являетесь собственниками помещения, то на праве ст.209 ГК вы вправе его продать соответственно

3.

Цитата:
Пока не доказано иное, то есть если не будет решение суда о не законном отчуждении вам помещения, то оснований для признания сделки недействительной нет

4. Практика судов основана на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Цитата:

Ограничений в покупке не было, сделка прошла регистрацию, право собственности зарегистрировано, нет оснований для переживания

5.

Цитата:
Для решения вопроса вступайте в рассмотрение дела по иску к вашему продавцу 3 ими лицами, как лица заинтересованые в исходе дела с самостоятельными требованиями если хотите

А по закону вы как Собственники вправе продать помещение и никто вас в этом не может ограничить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.07.2021, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) проще сказать каким видом бизнеса нельзя заниматься в подобном нежилом помещении, просто для отдельных видов бизнеса имеются определенные требования к помещению, но это небольшая часть направлений, в большинстве случаев жестких требований к помещению не существует;

2) Продать можно, как обычно, заключив договор купли продажи ст.549 ГК РФ, главное, чтобы был покупатель, никаких обременений на Ваше помещение не наложено;

3) Сделку можно признать недействительной при наличии достаточных на то оснований, таких оснований может быть много, но в Вашем случае я их не вижу ГК РФ § 2. Недействительность сделок;

4) Судебная практика самая разнообразная, всё зависит от конкретных обстоятельств;

5) Это зависит от того для каких целей Вы приобретали помещение, если не получается использовать его для этих целей, то попытайтесь продать, если не получится, займитесь бизнесом, не входящим в противоречие противопожарными нормами, можете наконец сдавать его в аренду ст.650 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.07.2021, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Evgen, Доброго вечера Вам.

1.Какой бизнес можно осуществлять в данном нежилом помещении под лестницей?

Ответ: определенных видов бизнеса в таком нежилом помещении под лестницей не установлено.

2. Как продать данное нежилое помещение?

Отает: Поскольку в настоящее время Вы собственник данного не жилого помещения, Вы вправе, реалищуя свои права, как собственника, ст. 209 ГК РФ, и на основании норм ГК о купле - продаже распорядиться данным помещением - продать любому заинтересованному лицу.

3.Можно ли признать сделку недействительной?

Ответ: любую сделку можно оспорить, опять же в соответствии с положениями норм ГК РФ об оспоримости сделок. Статья 166 ГК РФ.

Должны быть основания.

В Вашем случае, я таких оснований не вижу.

4. Какая есть вообще судебная практика, решения по таким случаям?

По данному случаю практики пока нет, постановление "свежее".

5. Как лучше всего поступить в данном случае, какой план действий?

Ответ: Пробовать избавиться от этого помещения, найти покупателей, либо продолжать владеть им, с учётом ограничений.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Выполнение обязательств по договору.

Добрый день! По договору долевого строительства была приобретена квартиры и машиноместо - в договоре указано приобретение именно машиноместа. Застройщик зарегистрировал машиноместа в Росреестре как нежилые помещения в декабре 2016 года. Акт приема передачи машиноместа подписан в январе 2017 года, когда уже вступил в силу закон о регистрации машиномест именно как машиномест, а не как нежилое помещение. В полученной выписке из Росреестра (март 2017) машиноместо указано как нежилое помещение. Есть договор (май 2015 года) с компанией, взявшей на себя обязательства по оформлению и регистрации прав собственности на квартиру и именно на машиноместо. Как обязать компанию исправить данную ошибку-перевести машиноместо из нежилого помещения в машиноместо.

Юрист г. Москва
11.03.2018, 19:11

Думаю, что компания вам не станет помогать. Подайте сами заявление в росреестр через МФЦ о регистрации объекта в качестве машиноместа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2018, 19:47

Регистрация же была до 01 01 2017 года, а потому никаких претензий у Вас не может быть к застройщику, а потому никаких ошибок не было.

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о недвижимости), в силу статьи 1 которого машино-места являются объектами недвижимости, государственный кадастровый учет которых и государственная регистрация прав на которые осуществляются в порядке, установленном Законом о недвижимости.

Чтобы сделать машиноместо надо:

для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-место (машино-места), в орган регистрации прав необходимо представить соответствующее заявление и иные предусмотренные Законом о недвижимости документы, в том числе технический план машино-места (машино-мест), а также соглашение всех сособственников нежилого помещения или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности либо, при отсутствии данных соглашения или решения, согласие иных участников долевой собственности на это нежилое помещение на выдел в натуре доли заявителя в праве общей долевой собственности на данное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей,

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Юрист г. Самара
23.10.2012, 14:22

Здравствуйте! Платить не обязан, поскольку освободив помещение и уведомив об этом арендодателя он фактически перестал пользоваться арендованным помещением и договор аренды формально был расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи объекта недвижимости, свидетельство о праве собственности не получалось.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2001 году между ООО заключен договор купли-продажи объектов недвижимости (складские здания), акт приема передачи. По неизвестной мне причине договор не регистрировался. В договоре указано, имущество принадлежит продавцу на основании права собственности: договор купли-продажи от 1999 г., акт приема передачи. В настоящее время юридически продавец не исключен из ЕГРЮЛ, фактически его нет. У нас на руках оригинал договора, акт, тех паспорт. По данным росреестра объект значится под кадастровым номером. Сведения о правообладателе отсутствуют. Как зарегистрировать право собственности? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.03.2018, 17:37

Здравствуйте.

[quote]По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).[/quote]

Таким образом, ДКП составляется по императивным требованиям закона. В силу ст. 6 ГК РФ составляется и Акт приема - передачи. Согласно ст.130, 131 ГК РФ договор подлежит регистрации по ФЗ№ 218. Нужно ознакомится с договором, актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
03.03.2018, 17:38

Здравствуйте! Факт оплаты - подтверждается документально. Необходимо ознакомиться с документами. Есть возможность - осуществить госрегистрацию договора и перехода права собственности на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Такая ситуация. Был заключён предварительный договор с Администрацией города на нежилое помещение в срок 1 месяц,

Такая ситуация.

Был заключён предварительный договор с Администрацией города на нежилое помещение в срок 1 месяц, где был составлен акт приёма-передачи помещения, но небыл расторгнут, но в договоре указано что арендатор должен сдать помещение по акт приёма-передачи, чего небыло осуществлено.

А в договоре на один год, есть пункт где арендатель принял помещение от арендодателя по акту приёма-передачи помещения. Но в новом договоре нет никакой сноски на старый, где указано что на него надо упираться.

Вопрос такой могу ли я расторгнуть договор по причине нарушения договора?

Юрист г. Уфа
03.12.2017, 23:36

Уважаемый Николай г. Сыктывкар!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2017 г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Акт приема-передачи и акт возврата жилого помещения

Приобрели нежилое помещение по договору купли-продажи. Подписали Акт приема-передачи. В тот момент часть помещение было занято, Продавец устно гарантировал, что эту часть помещения освободят после регистрации договора. Договор купли-продажи зарегистрировали, помещение не освобождается, с нами на контакт человек занявший помещение не идет. Продавец с этим человеком договор аренды не заключал и заставить его выехать не может и предлагает нам самостоятельно решать этот вопрос. Что посоветуете?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
26.06.2015, 21:22

Здравствуйте Виктор!

На каком основании человек занимает помещение?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продать нежилое помещение по договору уступки права требования, если данное помещение находится под арестом.

Возможно ли продать нежилое помещение по договору уступки права требования, если данное помещение находится под арестом. Документы у продавца: договор купли-продажи с аукционных торгов, протокол участников торгов, итоговый протокол, акт приёма-передачи и справка о полной оплате данного имущества. Договор купли-продажи не зарегистрирован в органах регистрации из-за наложенного ареста.

Адвокат г. Москва
09.08.2013, 20:40

Уступить можно право требования, в данном случае непонятно какое именно право требования и к кому продавец намерен уступить. По такой сделке, помещение продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать договор купли-продажи недействительным (ничтожным)?

В конце прошлого года между моим представителем по доверенности и покупателем был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Об этом договоре мне стало известно только в феврале этого года, когда покупатель подал иск ко мне о понуждении к регистрации перехода права собственности. Могу ли я доказать в суде что данный договор ничтожен на основании данных фактов:-данное помещение на момент подписания было заложено в банке по договорам займа и залога. В договоре купли-продажи об этом не сказано, а наоборот указано обратное;-соответственно нет согласия кредитора (банка) на продажу залога третьему лицу;-в акте приема-передачи указано, что помещение освобождено и готово к использованию покупателем. Но в данном помещении и по сей день находятся мои арендаторы, на основании договора аренды.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2011, 13:42

50/50, скажу прямо. Для начала неплохо было бы почитать договор залога, что говорится там о согласии банка и иные условия.

Также неплохо было бы почитать текст доверенности, которую Вы выдали своему представителю. Была ли она заверена нотариально? Отзывали ли Вы ее ранее?

Можете также попробовать доказать факт злонамеренного соглашения Вашего представителя с покупателем. Это также одно из оснований для оспаривания сделки. По поводу арендаторов - в данном случае несущественно.

В любом случае Вам надо искать основания и предъявлять встречный иск. В противном случае останетесь без помещения и без доходов от арендаторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Обременение на нежилом помещении

Имеет ли право продавец сдавать в аренду часть помещения, которую он продал на основании договора купли-продажи? Он получил уже 70% от общей стоимости, на руках у меня акт приемки-передачи и регистрация права с обременением на нежилое помещение.

Юрист г. Екатеринбург
20.12.2014, 14:22

Нет, право собственности уже принадлежит Вам, продавец арендодателем быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Здравствуйте, заключён предварительный договор купли-продажи с собственником.

Вопрос:

Здравствуйте, заключён предварительный договор купли-продажи с собственником 7-этажного жилого дома на покупку жилого помещения 20 кв. м. в этом доме. Распиской продавца подтверждаемся факт передачи мною денежных средств за жилое помещение. В договоре прописано, что на момент заключения ПД дом находился в стадии раздела по помещениям. Срок окончания раздела по помещениям-ориентировочно 1 квартал 2017. Также согласно ПД продавец обязуется заключить с покупателем основной договор купли-продажи жилого помещения в течение 30 дней со дня получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение на своё имя (продавца). На сегодняшний день жилое помещение до сих пор не имеет кадастрового номера и нет свидетельства о праве собственности на данное помещение. Но на весь этаж, на котором находится жилое помещение имеется единый кадастровый номер. Могу ли я в судебном порядке принудить продавца заключить со мною основной договор купли-продажи доли в размере 20 кв. м. его собственности от общей площади этажа?

Юрист г. Москва
27.09.2018, 11:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Здравствуйте.

[quote]Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.[/quote]

Нужно полностью ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
27.09.2018, 12:24

Здравствуйте! Вы не можете купить долю на этаж, также как этаж не может иметь кадастровый номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Регистрация договора переуступки права аренды земельного участка

Покупаем нежилое помещение. Земельный участок под ним в аренде (договор аренды зарегистрирован в Росреестре). В договоре купли-продажи помещения как указать информацию про землю. Одновременно с договром купли-продажи помещения подаем на регистрацию соглашение о переуступке прав по договору аренды. С уважением, Иван.

Юрист г. Калининград
18.03.2022, 23:28

Правильно это называется соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (часть 5 статьи 22 Земельного Кодекса Российской Федерации). В ДКП указать, что земельный участок находится в аренде. Может быть вы покупаете не помещение, а здание? В общем если есть какие-то сомнения, в том как всё правильно сделать и написать в ДКП, то можете обратиться к юристу специалисту. Как-то, так выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение