Для поездки в Беларусь какой ПЦР тест на ковид нужен: в бумажном виде или можно в электронном на смартфоне.

• г. Иркутск

Для поездки в Беларусь какой ПЦР тест на ковид нужен: в бумажном виде или можно в электронном на смартфоне.

Ответы на вопрос (2):

Всем иностранцам и лицам без гражданства достигшим шестилетнего возраста (кроме имеющих разрешение на временное/постоянное проживание в Беларуси) для въезда в Беларусь требуется отрицательный ПЦР-тест, выполненный не позднее 3 суток до пересечения границы. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

Срок действия документа ПЦР исчисляется с даты его выполнения, которая считается первым днем действия ПЦР, до истечения третьих суток. (Если дата выполнения ПЦР 01.12.2020, то с 00.00 04.12.2020 документ ПЦР является не действительным для въезда в Республику Беларусь).

Десятидневный срок пребывания лиц в самоизоляции исчисляется с даты прибытия в Республику Беларусь, которая считается первым днем пребывания в самоизоляции, до истечения десятых суток пребывания в самоизоляции. (Если дата прибытия в Республику Беларусь 01.12.2020, то убытие из Республики Беларусь возможно с 00.00 11.12.2020).

При наличии документа, подтверждающего 24 часовой транзит через территорию Беларуси – ПЦР-тест и самоизоляция не нужны

Если транзит превышает 24 часа, пропуск через границу возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19.

Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, также должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

При транзите граждан Российской Федерации в Россию ПЦР-тест и самоизоляция не нужен.

Ничего не сказано о том каким должен быть документ электронным или бумажным главное чтобы он был подлинным, полагаю наличие бумажного документа конечно было бы лучше, но по закону вы имеете право на электронный!