Для поездки в Беларусь какой ПЦР тест на ковид нужен: в бумажном виде или можно в электронном на смартфоне.

• г. Иркутск

Для поездки в Беларусь какой ПЦР тест на ковид нужен: в бумажном виде или можно в электронном на смартфоне.

Ответы на вопрос (2):

Всем иностранцам и лицам без гражданства достигшим шестилетнего возраста (кроме имеющих разрешение на временное/постоянное проживание в Беларуси) для въезда в Беларусь требуется отрицательный ПЦР-тест, выполненный не позднее 3 суток до пересечения границы. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

Срок действия документа ПЦР исчисляется с даты его выполнения, которая считается первым днем действия ПЦР, до истечения третьих суток. (Если дата выполнения ПЦР 01.12.2020, то с 00.00 04.12.2020 документ ПЦР является не действительным для въезда в Республику Беларусь).

Десятидневный срок пребывания лиц в самоизоляции исчисляется с даты прибытия в Республику Беларусь, которая считается первым днем пребывания в самоизоляции, до истечения десятых суток пребывания в самоизоляции. (Если дата прибытия в Республику Беларусь 01.12.2020, то убытие из Республики Беларусь возможно с 00.00 11.12.2020).

При наличии документа, подтверждающего 24 часовой транзит через территорию Беларуси – ПЦР-тест и самоизоляция не нужны

Если транзит превышает 24 часа, пропуск через границу возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19.

Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, также должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

При транзите граждан Российской Федерации в Россию ПЦР-тест и самоизоляция не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не сказано о том каким должен быть документ электронным или бумажным главное чтобы он был подлинным, полагаю наличие бумажного документа конечно было бы лучше, но по закону вы имеете право на электронный!

Спросить
Пожаловаться

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я гражданин Республики Беларусь. При въезде в Россию нужен ПЦР-тест на коронавирус. Поездка примерно на 5-7 дней (туризм, гостевая поездка). Нужен ли ПЦР-тест при возвращении в Белоруссию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение