Машинист козлового крана - как получить профзаболевание при обнаружении заболеваний опорно-двигательного аппарата?

• г. Иркутск

Я работаю машинистом козлового крана 17 лет, вышла на пенсию по вредности через 15 лет. Возможно ли оформить профзаболевание, если у меня обнаружили коксатроз тазобедренных суставов 2 степени, остеохондроз и грыжи Шморля на позвоночнике?

Ответы на вопрос (1):

Да, но скорее всего вам нужно будет доказывать через суд это право, нужно сделать медицинское обследование и заключение. И экспертизу что болезнь получена в результате воздействия на работе, по причине того что только там были вредные условия которые могли вызвать такие болезни, и через суд доказывать право предварительно направив заявление о присвоении профзаболевания и уже при отказе обжаловать его в суде с теми документами о которых я писала выше,