Могут ли студенты-сироты работать официально? Как не нарушить закон?

• г. Самара

Извините за беспокойство и доброго Вам времени суток. Меня зовут Сергей. Являюсь студентом вуза, учусь на 2 курсе, проживаю в общежитии. Скажите пожалуйста, имеют ли право студенты (лица) оставшиеся без попечения родителей устроиться на работу, что для этого нужно знать. Очень много информации по поводу того, что сиротам нельзя работать, поскольку они получают социальные выплаты от государства, и в том случае, если сироты устроятся на работу, это повлечет за собой отмену выплат. Возможна ли подработка на время летних каникул? Очень надеюсь на ваше понимание, поскольку не до конца осведомлен данной проблемой. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, куда точно не стоит поддаваться. Могут ли они официально работать или нет.

Заранее большое спасибо!

С Уважением к Вам, Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо спросить по месту выплаты пособия или в профильном министерстве региона.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

При этом не исключается наличие у нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца какого-либо собственного дохода во время летних каникул. Но рисковать не стоит.