Если работодатель постоянно просит выходить по субботам на работу это законно?

• г. Волово

Ответы на вопрос (4):

Марина, это незаконно. Для вызова Вас в выходной день нужно Ваше письменное согласие.

Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением некоторых случаев. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допустимо с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Нормальная продолжительность рабочего времени – это 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В то же время продолжительность рабочего времени по ТК сокращается для отдельных категорий работников (например, для инвалидов I или II группы – до 35 часов в неделю, для «вредников» — до 36 часов в неделю).

Следовательно, если вы работаете 5 (дневку) и с учётом отработанных 40 часов вас просят выйти в выходной день который по закону положен всем, вам обязаны оплачивать выход причем минимум в двойном размере.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оплачивается по повременной системе, работа в выходной либо нерабочий праздничный день оплачивается по двойным часовым или дневным ставкам.

Добрый день, Марина. Если в трудовом договоре у вас установлена 5 дневная рабочая неделя и нормированный рабочий день, то привлечение в выходные дни к работе на постоянной основе является незаконным.

Незаконно, Ваше право отказаться, без Вашего согласия в выходные дни работа запрещена.

- см. ст. 113 ТК РФ.