Банк требует удалить родственника из прописки для получения ипотеки - почему это необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Хотела купить квартиру в ипотеку, а банк выдвинул условие, снять зарегистрированного родственника отказавшегося от участия в приватизации в пользу сына, сын хозяин квартиры. Скажите почему так вышло, неужели нельзя выписать их квартиры человека отказавшегося от приватизации?

Ответы на вопрос (6):

35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации.

У человека, который отказался от приватизации в чью-то пользу имеется пожизненное право проживания в квартире.