Как подтвердить близкое родство для получения налогового льготного дарения недвижимости?
₽ VIP

• г. Вологда

Мною был заключен брас с г-ном N., брак расторгнут, от брака имеется ребенок 13 лет, недавно бабушка (мать бывшего супруга З.) подарила своему внуку (моему ребенку и ребенку N) недвижимость.

Согласно закону, в случае дарения между близкими родственниками налог не взимается. Подтвердить родство между моим ребенком и бабушкой без свидетельства о рождении бывшего супруга не представляется возможным.

Каким образом:

1. Возможно получить дубликап/справку/копию свидетельства о рождении бывшего супруга.

2. Или подтвердить родство между внуком и бабушкой др.способом.

Бывший супруг в воспитании ребенка участия не принимает, на контакты не выходит. На контакты со своими родителями N также не выходит.

Ответы на вопрос (1):

Все дубликаты выдает ЗАГС, постарайтесь обратиться туда.

Спросить
Пожаловаться

По закону после смерти супруга, часть доли переходит близким родитвенникпи (детей нет), (сделано дарение от мужа жене только земли и после уже возведён в браке дом). Подскажите, какой Договор дарения должен написать супруг, что-бы вся доля полностью принадлежала супруге и не делилась между близкими родственниками?

Моей несовершеннолетней дочери брат по отцу (от первого брака) подарил долю в квартире. Знаю, что при дарении близким родственникам налог на дарение не взимается. Как мне доказать родство в налоговой инспекции? Достаточно ли копии свидетельство о рождении дарителя или нужно заверить нотариально?

Как получить дубликат свидетельства о расторжении брака бывшему супругу и какие документы для этого нужны, если брак был расторгнут в одностороннем порядке, без ведома супруга через суд. В данное время контакт с бывшей женой невозможен.

У бабушки есть дочка и внук, фамилии у всех разные. Бабушка хочет передать свою недвижимость внуку. Изначально предполагался договор дарения между родственниками, но дочка сообщила, что давать своё свидетельство о рождении для подтверждения родства между бабушкой и внуком она не будет ни при каких обстоятельствах. Дубликат её свидетельства тоже не получить, потому что оно было выдано при СССР на территории Украины, сейчас туда ехать представляется невозможным.

Как я вижу ситуацию на данный момент:

1. Дарение между родственниками не оформить, потому что не подтвердить родство без удерживаемого мамой документа.

2. Куплю-продажу по маленькой цене тоже не оформить, потому что это будет фиктивная сделка, мама потом сможет оспорить её в суде.

Правильно ли я понимаю, что остаётся только дарение между не родственниками? В таком варианте, от какой стоимости будет выплачиваться налог, кто её определяет?

И, может быть, есть ещё какие-то возможности переоформить имущество без уплаты налога, о которых я не знаю?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Живу в России. В свидетельстве о моём рождении от 1958 года указана фамилия матери во время брака с отцом. Их брак расторгнут в 1959 году. Свидетельство о браке родителей не сохранилось. Брак был заключен в Самарканде (Узбекистан), как подтвердить родство с матерью?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала иск на ограничение родительских прав отца ребенка от общего брака. Основанием были названы неучастие в воспитании и жизни ребенка. Развод, когда ребенку не было 2 лет, новый брак через 6 мес. Бывшая супруга на данный момент в законном браке, имеет ребенка в этом браке, ее супруг категорически против встреч и общении бывшего супруга со своим ребенком. Расстояние между бывшими супругами в пол России, бывший муж не может позволить поездки к своему ребенку для встреч и не хочет быть причиной конфликта в новой семье. Задолженности по алиментам не имеется. Как в этой ситуации сохранить отцовство не подавая иск в органы опеки на встречи с ребенком, заранее зная о том что нет средств на поездки в ребенку.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Гражданский брак. Ребенок 6 лет. Имеею недвижимость, авто. Можно ли в случае моей смерти отдать на воспитание ребенка моим родственникам и можно ли каким-либо способом оградить отца ребенка от участия в вопросах собственности, унаследованным моим ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение