Может ли управление отправить на службу к беременной супруге и маленькой дочке без основного отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Я прохожу службу в Погран управлении Южной Осетии. Со мной проживает супруга которая беременна и дочь 6 лет. Окончание контракта и увольнение 15.12.21, а основной отпуск запланирован с 1 августа по 2 октября сейчас меня хотят ротировать в управление с которого я прибыл (по камчатскому краю) для оформления документов на увольнение. Супруга уже на 7 месяце беременности и перелет ей запрещен как авиа компанией так и лечащими врачами. Имеет ли право управление меня одного отправить обратно в управление по Камчатскому краю не предоставляя основной отпуск согласно графика отпусков!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это неправомерно. Дело в том, что в соответствии с п. 7 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Т.е если отпуск должен быть предоставлен согласно плану, то вы вправе на его предоставление.

Отказ в отпуске можно обжаловать.

Ваше руководство вправе изменить дату предоставления Вам отпуска при наличии служебной необходимости.