Ответьте на вопрос-кого могут признать небросовестным наследником.

• г. Красноярск

Ответьте на вопрос-кого могут признать небросовестным наследником. У меня умер муж, его дочь от первого брака оформила дарственную на квартиру на себя, незаконно. Но суд признал сделку недействительной. В суд обращалась я. Теперь дочь от первого брака подала в суд на признание меня недобросовестным наследником. Но я не могу понять из-за чего могут признать меня недобр наслед. Если я одна за ним и ухаживала. Она за 16 лет нашей жизни раза два видела отца и то по делу своему. Жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры был мой муж. После его смерти, его дочь от первого брака оформила дарственную по доверенности утраченной силу (он ей дал доверенность на оформление земли, которая была приобретена до его брака со мной). После его смерти она подала в суд признать меня недостойным наследником. Суд вынес решение не в ее пользу. Я подала в суд признать дарственную недействительной. Суд вынес решение в мою пользу. Могу ли я теперь подать на его дочь признать суд ее недостойным наследником. До его смерти, она его 18 лет вообще не навещала. Спасибо за ответ заранее.

С 16.10.2013 имела генеральную доверенность на 50 л. от бывшего мужа, прописано могу совершать сделки с его недвижимостью.18.10.2017 г я составила договор купли продажи на нашу дочь.26.10.2017 она оформила ее на себя. Теперь он хочет признать сделку недействительной. Возможно ли это? доверенность он расторг 22.02.2018. если сейчас дочь напишет дарственную на меня (маму) и я стану собсвенницей, обезопасить это нас от признании сделки недействительной. Спасибо.

Ситуация следующая. В 1999 году бывший муж приватизировал квартиру на себя. На тот момент мы состояли в браке год, и его сын от первого брака, зарегистрированный в квартире скорей всего давал оформил все документы на приватизацию в пользу отца (как мне обьяснили, иначе приватизация была бы не возможна). В 2006 г. Мы с супругом оформили развод, и договор купли-продажи квартиры. Сейчас сын бывшего мужа подал исковое заявление, в котором требует признать сделку недействительной, на основании того что нарушены его права при приватизации квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

Ситуация такова. У мужа умер отец (апрель 2018). Наследников двое: муж и его сестра. Сестра грозится признать моего мужа недостойным наследником. В марте 2017 года было решение суда о признании недействительной сделки купли продажи дома отца мужа. Собственниками дома на момент вынесения решения были трое несовершеннолетних детей. В решении суда написано, что признать недействительной сделку и ее последствия (распределение долей, и дарение долей детям) и взыскать с меня деньги в пользу УПФР (мат. капитал). Может ли это решение суда являться основанием для признания недостойным наследником?

Мой сосед (79 лет) оформил на меня договор дарения квартиры 3,5 года назад. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован в палате недвижимости. Я за ним ухаживал на протяжении многих лет, что могут подтвердить соседи. У него есть дочь, она ему не помогала, приезжала изредка, только в этом году его дочь узнала о сделке и была очень возмущена. Сосед скончался от инсульта 15.04.12, а 21.04.12 я получил исковое заявление от его имени о признании сделки недействительной. Подпись на иске отличается от его обычной росписи.

Могут ли признать сделку недействительной?

Отец продал квартиру своему сыну. Потом отец умер. Мать судилась с сыном из-за квартиры (притворная сделка). Две сестры были третьими лицами (не заявляля свои требования) на стороне матери. Суд присудил квартиру сыну. Теперь одна из сестёр подала иск о признании сделки недействительной, мотивируя тем, что у отца была эпилепсия, и он не мог отвечать за свои поступки). На предыдущем суде о болезни не было сказано ни слова. Могут ли третьи лица подавать иск по уже решённому делу? Или это уже другое дело? Если можно опираться на какую статью? С уважением к Вам.

У меня умер гражданский муж. прожили 15 лет.7 лет назад купили квартиру 1/4 доля его, есть общая дочь 13 лет. Подала за дочь на наследство. Узнав о смерти его 2 детей от 1 брака, подали тоже. В жизни отца, при совместной нашей жизни, не участвовали. Могу ли я подать на них в суд на уменьшение доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда мой муж признан собственником жилого дома. В доме прописана я, мои дети и совершеннолетняя дочь мужа от первого брака с сыном, она замужем, получила квартиру в другом городе в ипотеку, квартира оформлена на ее мужа. В суде его дочь признала исковые требования отца на признание за ним права собственности на дом. Имеет ли она долю в нашем доме?

Умер муж, в браке 30 лет, одна совместная дочь, вторая моя дочь, не усыновлял, у него двое детей от первого брака, одну квартиру он купил и оформил на себя.

Пришла повестка в суд о признание сделки купли-продажи недействительной. Я купила квартиру у знакомой. Собственность на меня уже оформлена, а теперь ее бывший муж требует раздел имущества. Я знала, что квартира куплена в браке, но было решение суда о присуждении собственности на недостроенную квартиру после брака только ей одной. Все документы прошли через регпалату, собственность оформили на меня, а теперь сделку признают недействительной. Я вложила в квартиру все деньги, знакомая все деньги потратила, вернуть мне не может. Что мне делать, правомерно ли признать сделку недействительной? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение