Разрешение соседки на ремонт туалета в коммунальной квартире - необходимо ли оно и может ли соседка препятствовать работам?

• г. Санкт-Петербург

Приобрёл комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Хотел бы сделать ремонт в туалете с заменой имеющейся сантехники и установкой раковины (в настоящее время раковина есть только на кухне). Ремонт намерен проводить за свой счёт. Изменение границ помещений не планируется.

Требуется ли разрешение соседки на проведение работ? Вправе ли она препятствовать ремонту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВСЕ сособственники КК ОБЯЗАНЫ участвовать в проведении ремонта МОП этой квартиры.

Разрешение, как таковое, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В Вашей ситуации, когда Вы за СВОЙ счёт предполагаете отремонтировать МОП, вообще не может быть претензий со стороны соседей по КК.