Неисполнение алиментов - как приставы будут взыскивать задолженность и когда можно подать иск

• г. Пушкино

Два месяца назад отвезла приставам суд. приказ о взыскании алиментов на детей и исполнительный лист по алиментам на себя. Деньги за этот период еще не поступали. На вызовы приставов супруг не выезжает. Как в этом случае суд. приставы будут взыскивать алименты? И когда можно будет подавать иск от уклонения алиментов?

Ответы на вопрос (1):

    К исполнению решения о взыскании алиментов судебный исполнитель приступает немедленно по получении исполнительного листа, принимая активные меры к установлению места жительства и места работы должника. В этих целях в необходимых случаях наводятся справки в адресных бюро, военных комиссариатах, в органах социального обеспечения и т.д.

    Исполнительный лист направляется по месту работы должника, в сопроводительном письме указывается размер удержания, задолженности, если она имеется, в твердой денежной сумме; порядок удержания в случае предъявления нескольких исполнительных листов о взыскании алиментов и адрес взыскателя, по которому следует направлять удержанные суммы. О направлении исполнительного листа уведомляется взыскатель и суд по месту нахождения предприятия, учреждения, организации, в которые направлен исполнительный лист.

Вам следует идти к приставу исполнителю и узнать почему задерживается исполнение, а вслучае бездействия пристава писать на него жалобу его начальнику и в Управление СП.

Удачи.