Отказ поступления в ВУЗ по льготной категории сироты старше 33 лет - законно ли?

• г. Сыктывкар

Я являлась сиротой (есть справка) высшее учебное заведение отказала в поступлении по льготной категории т.к мне уже 33. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

На несовершеннолетнего ребенка до 18 лет. Пенсия по потере кормильца назначается на ребенка с 1 числа месяца, в котором его законный представитель обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, и начисляется регулярно – ежемесячно. Также вы имеет право на поступление в вуз, с сохранением за вами пособия до окончания вуза, [b]что касается отказа в поступлении, нужно смотреть критерии зачисления, соответствуете ли вы им или нет, а также изучить льготу которую предоставляет РФ - чтобы сделать вывод законным ли был отказ или же не законным, для этого поясните пожалуйста вышеуказанные обстоятельства,

Здравствуйте, Евгения. Дополнительные гарантии на образование и льготы предусмотрены для детей-сирот и лиц из их числа. К ним Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. относит граждан до достижения ими 23-летнего возраста. Поэтому на момент поступления в образовательное учреждение не должно быть более 23 лет. К сожалению Вы старше, поэтому правом поступления по льготной категории детей-сирот Вы воспользоваться уже не можете.