Отказ в материальной помощи на свадьбу - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в материальной помощи в связи с бракосочетанием, в прошлом году сотрудникам платили. Сказали денег нет, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Смотря каким внутренним актом это предусмотрено.

Здравствуйте.

Вы не написали где вы работаете или проходите службу.

Если работаете в коммерческой организации, то, как правило, подобные выплаты прописаны в локальном акте, например, в положении о выплате заработной платы и стимулирующих премий, или в коллективном договоре.

При этом юристы в коммерческих организациях, тоже как правило, стараются включить в данные документы оговорку о необязательности данных выплат, и что они зависят от экономического состояния предприятия.

Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть локальные акты и что именно в них написано.