Какие правовые аспекты следует учитывать при сборе денег на ремонт детской площадки в деревне?

• г. Уфа

В деревне собирают деньги на ремонт детской площадки. Это законно? Кто должен заниматься контролем и ремонтом площадки и на какую статью и закон опираться?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здравствуйте.

Вы не написали кто собирает?

Если это инициатива жильцов, то ничего незаконного в этом нет. Люди вправе самоорганизовываться, собирать деньги на проекты, будь то ремонт площадки или защита животных Африки. Это из право.

На чьей земле находиться это площадка.

С уважением.

Законодательное регулирование установки и эксплуатации детских площадок в настоящее время регулируется Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Данный регламент был принят в 2017 году. Этот регламент, основывается также на ГОСТах по безопасности, которые были приняты ранее, а это порядка 14 ГОСТов. Эти ГОСТы содержат нормы безопасности, требования к оборудованию, методы испытаний и измерений и т.д. Технический регламент дополняет эти ГОСТы более тщательным контролем за материалами из которых изготавливаются детские площадки. Также вводится гигиенический контроль, обязательная сертификация детского игрового оборудования.

Существует государственная программа: Комплексное развитие сельских поселений.

Постановление от 31 мая 2019 года №696. Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей.

Один из проектов «Благоустройство сельских территорий». К этому проекту относятся строительство детских площадок. Контролем занимается ваша местная администрация.