Дело о возврате залога и компенсации за дачу передано в другой суд - что делать?

• г. Москва

Вечер добрый! Написала заявление на возврат залога за дачу и компенсацию. Заявление приняли и было первое заседание (упрощенное без людей, маленькая сумма 100000). Дали время для ответчика на предоставление их версий. Состоялось второе слушание (со стороны ответчика не было ничего предоставлено. Решение было удивительное.: дело передано в другой суд. Это как? Куда писать и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нужно смотреть определение.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) Ответчик место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В вашем случае суд должен был вынести опредение о передаче дела в другой суд и направить вам, на что вы можете подать частную жалобу на данное определение суда.

Я не могу понять почему этот суд не вынес решения.? Первый суд был 3 июня, потом до 25 суд ждал от ответчика его доказательства. Их не было.25 суд состоялся и вынес решение передать в другой суд! Зачем? Я дала залог за дачу, приехала покупать в назначенный срок, а они не записались в мфц (забыли), и перенесли на другой день, я отказалась так как уезжала. У меня расписка, переписка что они вернут деньги, но прошёл год мне ничего не вернули и ещё послали. Потому я подала на суд, но перед этим уведомила их заказным письмом что если не отдадут в течении месяца я подаю на суд. Ждала суда два месяца, и в итоге мое дело передали в другой суд.

Инна, потому что так захотелось судье, так решил судья. Получите определение суда и там будет написано, почему именно. Думаю, это связано с тем, что при принятии иска к производству суд принял его не по подсудности, а теперь разобрался и передал в другой суд по правильной подсудности.

И вообще говоря, если Вы давали именно задаток, то там еще вовсе не факт, что Вам суд присудит деньги вернуть, Вы-то в итоге от сделки отказались, может и суд отказать в итоге. Там все будет зависеть, какую позицию и доказательства представят стороны суду.