Обязан ли работник выходить на смену в ночь перед началом ежегодного отпуска?

• г. Липецк

11 июля начинается ежегодный (плановый) оплачиваемый отпуск, перевели в другую бригаду и 10 июля стоит смена в ночь 12 часов, с 20:00 до 8:00 обязан ли я выходить 10 июля в ночь?

Ответы на вопрос (1):

Если с работодателем не смогли согласовать этот вопрос - в рамках законодательства должны, но лишь на период времени, приходящийся на 10 число - 11 уже отпуск начинается.