Сколько необходимо выплатить для вступления в наследство по завещанию?

• г. Москва

Сколько необходимо выплатить для вступления в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (4):

Размер госпошлины установлен п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.; другим наследникам – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более.

Спросить
Пожаловаться

Размер госпошлины зависит от степени родства.

Так, наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.

Госпошлина для остальных наследников (например, дальних родственников) составит 0,6% от стоимости имущества. При этом платеж не может быть больше 1 млн рублей.

Спросить
Пожаловаться

От стоимости недвижимости зависит.

За выдачу свидетельства о праве на наследство.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать (и где) и куда их представивить в течение шести месяцев для вступления в наследство. Завещание составлено на двух внуков умершей бабушки, ни один из которых не прописан в квартире, прописана дочь бабушки, которая в завещании не значится, может, это на что-то влияет. Сколько будет стоить вступление в наследство по завещанию в этом случае для одного из внуков? Заранее спасибо.

Вопрос по вступлению в наследство по завещанию. Есть завещание, человек умер, я единственный наследник на квартиру по завещанию. Какой алгоритм действий для вступления в наследство? Спасибо!

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Такой вопрос. Могли бы вы подсказать с порядком вступления в наследство по завещанию? Есть завещание, указаны наследники и наследство, и обязательно ли ждать 6 месяцев для вступление в наследство? Спасибо.

На какие документы нужны копии и сколько?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

оформления свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение