«Как поступить, если ребенок повредил автомобиль во дворе?»

• г. Симферополь

Во дворе стоят машины. Ребенок 8 лет ехал на велосипеде и не справился с управлением и поцарапал дверь стоящего одного автомобиля. Владелец просит денег на краску и ремонт. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Первый вариант. Если ваш ребёнок поцарапал автомобиль, то просто договоритесь с владельцем о возмещении ущерба.

Второй вариант. Владелец автомобиля должен собрать доказательства, что ваш ребёнок поцарапал автомобиль (фото, видеофиксация), обратиться в полицию, зафиксировать факт повреждения. Оценить ущерб, сделать экспертизу. Написать претензию вам. Потом обратиться в суд. А в суде будет, если есть доказательства устанавливаться факты.

Родители обязаны возместить вред, причиненный их ребенком.

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана,

Пусть владелец авто предоставит Вам прямые доказательства, свидетелей видевших факт процесса того, что именно Ваш ребенок поцарапал его авто и именно велосипедом.

Далее существует в эРэФии такая процедура, как досудебное урегулирование споров.

Т.е. потерпевший пишет на Ваше имя Досудебную претензию, предоставляет письменные доказательства, фотографии с камер, где именно Ваш ребенок на его транспортном средстве нанес ущерб его имуществу.

А денег может просить любой! Не платите, пока не убедитесь в содеянном.

Остались вопросы, звоните, пишите, мои координаты ниже.