Вопрос о возможности получения учебного отпуска при наличии средне-специального образования и обучении на бюджетной основе в колледже при контрактной службе в армии.

• г. Омск

Служу в армии по контракту 4-й год, учусь в колледже заочно на бюджетной основе, получаю среднее - специальное образование, будут ли отпускать в учебный отпуск если у меня уже есть среднее-профессиональное образование? По закону. Среднее профессиональное образование - это квалификация рабочего (ПТУ, техникум), а среднее специальное - это специальность (Колледж) это ведь образование не одного уровня?

Ответы на вопрос (4):

Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Делайте выводы!

При предъявлении справки вызов Вам командование части обязано предоставить учебный отпуск, поскольку Ваша непрерывная выслуга по контракту составляет более 3 лет, обучаетесь на бюджете, получаете образование, уровнем выше, того, которое вы имеете сейчас.

Вопрос, будут ли отпускать в учебный отпуск?