Могу ли я продать свою квартиру, полученную по социальному найму, если оформлю материнский капитал на мужа?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мне дали квартиру специализированную по соц найму на 5 лет. Хочу купить дом за мат капитал, но оформить документы на мужа. Заберут ли у меня тогда квартиру которую дали по соц найму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

При решении вопроса о заключении с Вами договора социального найма по истечение пятилетнего срока, будет оцениваться жилищная обеспеченность Вашей семьи, в том числе Вашего мужа. Если жилищная обеспеченность будет ниже учетной нормы, то Вам будет отказано в заключении договора социального найма.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте, Татьяна!

Договор будет действовать, пока не закончится срок, НО потом вам к сожалению уже могут его не продлить, если вы приобретете в собственность дом.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ,

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, ДОСРОЧНО могут расторгнуть в судебном порядке только по основаниям,

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом, пока срок договора не закончился (5 лет), вы так и будете пользоваться помещением по договору спец. Найма, а далее могут с вами его не перезаключить на новый срок, так как у вас будет собственное жилье.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна, нет, это не основание для расторжения договора найма специализированного жилого помещения, согласно ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Договор найма может быть досрочно расторгнут только в случае нарушения Вами его условий. А вот по истечении срока его действия, его с Вами скорее всего не продлят, поскольку изменились ВАши жилищные условия.

Здравствуйте, Татьяна! Если купите дом, то в этом случае согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ уже можете не быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и квартиру по социальному найму могут забрать, не продлив договор социального найма. Так что не рискуйте. Возможно имеет смысл приватизировать квартиру, выданную по договору социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а уж потом покупать за мат. капитал дом.

Здравствуйте!

1. Вы получили квартиру в соответствии со ст. 8 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

2. Договор специализированного найма заключен на 5 лет. Все документы о том, что вы не обеспечены жильем, вы предоставляли при предоставлении вам квартиры по договору спецнайма

3. По истечении 5 лет, указанная квартира будет исключена из специализированного жилищного фонда, и передана вам в пользование по договору соцнайма. Тот факт что у вас в собственности будет жилье по маткапиталу, никакого значения не имеет. Это бы имело значения только при предоставлении квартиры по договору спецнайма.

4. Так что никто у вас квартире не отберет. После исключения квартиры из специализированного жилищного фонда-сможете её приватизировать

Здравствуйте

В соответствии с п. 3 ПП.3.1 ст.8 основанием исключения из списка для получения квартиры указаны в

Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Приобретение собственности будет являться основанием для утраты право на передачи вам квартиры по договору социального найма

Оформление квартиры купленной на маткапитал не возможно оформить только на мужа в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ-256

В список для получения жилья по договору социального найма включаются:

дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также дети-сироты, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое жилое помещение, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации;

лица из числа детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также лица из числа детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое жилое помещение, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список согласно ч.3

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и...