Как решить проблему взыскания долга и гос. пошлины, если у меня нет постоянного дохода - опыт Анны

• г. Чаны

Я Анна. У меня такой вопрос. Брала 8000 т. р. в МФО Займер 10.10.2020 г. Сейчас пришёл приказ о взыскании долга и гос. пошлины в размере 20400, что делать, если у меня сейчас нет постоянного дохода?

Ответы на вопрос (7):

Подайте в суд возражения на СП и он будет отменен судом, далее, взыскатель обратится в суд с иском, в его рамках можно снизить размер долга и неустойку.

Здравствуйте!

1. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

2.Оплатите долг как быстро Вы сможете. В противном случае МФО подаст исковое и Вами займутся судебные приставы.

Анна, Доброго дня Вам.

Конечно нужно отменить приказ, но основании статьи 129 ГПК РФ.

Достаточно слова в заявлении не согласна.

С уважением.

Для начала подайте возражение на исполнение судебного приказа и его отменят ст.129 ГПК РФ. Дальше если взыскатель обратиться в суд в порядке искового производства уже решайте вопрос, возможно договоритесь о рассрочке долга.

Вам следует отменить судебный приказ, для этого достаточно подать заявле 6 ние в суд, в порядке ст. 128,129 ГПК.

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Считайте сколько с вас могут реально взыскать с установленным в договоре ограничением предельной задолженности - с 01.01.2020 ограничения составляли 1,5 - кратную сумму займа.

8 000,00 + (8 000,00 х 1,5) = 20 000,00 руб.

400,00 руб. - госпошлина. Можете и не отменять судебный приказ, т.к. в исковом заявлении взыщут остаток госпошлины в 400,00 руб. При вынесении судебного приказа платят 50 % от суммы госпошлины (20 000,00 руб. госпошлина 800,00 руб.).

Судебный приказ либо подадут в банк, чаще в Сбербанк, т.к. в нём большинство должников счета имеют, либо приставам и после возбуждения исп. производства будут пытаться деньги взыскать. Вам изучить ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 30,70, 80, 112 для начала.