Если исполнительному производству 5 лет, по нему было несколько выплат. Есть ли возможность как то его отменить?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

Нет, оснований нет, много времени прошло.

Что значит отменить исполнительное производство? Вы можете просить возвратить вам исполнительный лист, тогда исполнительное производство будет окончено. Отменить судебный акт можно только при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Если вы должник, то либо отменяете судебный акт на основании которого выдан ИЛ, либо в суде просите предоставить отсрочку, рассрочку в выплате долга и ИП приостановят.

Если вы взыскатель, то либо отзываете ИЛ и пристав окончит по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, однако вы сразу же пропускаете срок для повторного предъявления ИЛ приставу, ч. 3.1. ст. 23 ФЗ № № 229-ФЗ. Если пристав окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИЛ вправе подаваться вновь в течении 3-х лет с даты окончания, срок подачи каждый раз будет исчисляться заново.

Через суд вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.