Драка сдала в госпиталь и вызов на очную ставку - должны ли приставы доставить обвиняемого?

• г. Ижевск

Мой знакомый подрался с другом. После чего второму удалили селезенку. Сейчас на очную ставку вызывают друга за 550 км, где произошла драка, а ещё потом на суд через неопределенное время. У друга дети и постоянно ездить туда нет денег. Разве пристовы не должны его привезти туда и отвезти?

Ответы на вопрос (3):

Ваш друг в статусе подозреваемого, потерпевшего?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Да есть такое положение как привод в случае неявки по вызову следователя. Ваш друг может известить о не возможности выезда по телефону

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Ехать придётся, причём за свой счет.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Потом, можно истребовать процессуальные издержки.

УПК Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, закон предусматривает возможность проведения допроса по месту жительства. Можно подать заявление следователю в другом городе (по почте в том числе), и просить его направить отдельное поручение в ОВД по месту вашего жительства, где и будет произведён допрос, в противном случае, при неявке, последует привод (ст. 113 УПК). Правда, это - право, но не обязанность следователя.

Спросить
Пожаловаться

Друга попросил знакомый помочь, когда он приехал, оказалось, что помощь требуется в драке, подстраховать. Сам он в драке не участвовал, драка была у жилого дома, дрались всего двое, потом вышел отец пострадавшей и нанес увечья напападавшему (перелом руки). После этого мой друг уехал, но свидетель драки со стороны пострадавшей указал, чтобы друг присутствовал на этом событии, и теперь его вызывают в полицию для дачи показаний. Какие обвинения ему могут быть выставлены? Повторюсь, сам он в драке не учавствовал.

Мой друг охранник в ночном заведении, возник конфликт с клиентом, потом драка. Парню удалили селезенку, мой друг под следствием. Ст 111, спровацировал другой, что нам делать чтоб не сесть? Обещают до 7 лет.

Меня вызывают к дознавателю уже 7 месяцев, рассказал уже все что видел, знал, слышал. Произошла драка в которой участия не принимал. На следующий день после драки позвонил одному из потерпевших узнать, как здоровье, так как были знакомы. Теперь этот знакомый обвиняет меня и моих знакомых в нанесении телесных повреждений.

У меня знакомый был пьян и его спровоцировали на драку в кафе он схватился за вилку но драка не произошла привыходе из кафе мой друг сломал дверь в кафе. В кафе есть или должна быть страховка на токие случаи и что грозит моёму другу.

Мох знакомый с другом и еще пятью парнями распивали спиртные напитки. Между другом моего знакомого и этими пятью парнями произошла ссора и драка, в результате которой друг моего знакомого получил травмы и сейчас находится в больнице. Мой знакомый в драке не участвовал. Так как его друг знает фамилию и имя только моего знакомого (который в драке не участвовал), родственники потерпевшего грозятся написать заявление в полицию на моего знакомого. Грозит ли ему какая либо ответственность? Какие действия ему сейчас предпринять? Имеет ли смысл пройти моему другу мед. экспертизу, которая определит, что у него на руках и теле отсутствуют ссадины и тд? будет ли это свидетельствовать о его не причастности к драке?

Мой родственник сейчас находится в СИЗО под следствием, сегодня его вызывают на очную ставку, скажите, пожалуйста, должно ли было следствие предупредить нашего адвоката о проведении очной ставки?

Была драка, моему другу первому ударили, они разошлись и потом мой друг первый начал 2 ю драку что за это может быть если у него условка есть побои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг на работе подрался с с сослуживцем, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения сам с провоцировал конфликт! После драки а это была драка а не избеение! Потерпевший предложил выпить дабы решить конфликт! Друг отказался! Прошло 6 месяцев друга вызывают в ровд и предъявляют обвинение в статья 111 часть 1! по данным следствия потерпевший после конфликта поехал к другу пил водку и только после 6 часов был найден в подъезде дома! На лестнице в подъезде найдена кровь! Эксперт заключил что ттравма была нанесена по затылку! Но объвиняют моего друга! Хотя была драка с взаимными ударами в лицо а не по голове!

Помогите, пожалуйста! Мой сын с другом обвиняется по ст. 161 часть 2, пункты а и г., точнее его другу предъявили обвинение, а мой сын пока проходит как свидетель, потому что воспользовался 51 ст. Ситуация следующая, они с другом стояли в подъезде, зашел мужчина, сделал им замечание, слово за слово, произошла небольшая драка. У мужчины легкие телесные (фингал и ссадина), сотрясения нет. В процессе драки у мужчины порвалась цепочка, ее и подобрал после драки друг сына. Мой сын этого не видел, об этом узнал позже. Друга задержали полицейские и предложили написать явку с повинной, что тот и сделал, писал под диктовку полицейских. Мой сын и его друг на момент совершения были несовершеннолетние. Цепочку вернули потерпевшему, но он требует денег. Правильно ли квалифицируют по ст. 161, ведь предварительного сговора не было, драка произошла спонтанно. Подскажите, пожалуста, что делать и как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение