Иск в гражданском процессе оставлен без движения из-за неполной оплаты госпошлины - как найти решение?

• г. Михайлов

На иск в гражданском процессе было постановление об оставлении иска без движение судьей, на том основании, что госпошлина не была оплачена в полном размере и не было просьбы об отсрочки или рассрочки госпошлины. Оплатить в полном размере мы его не можем посоветуйте что сделать может есть способ чтобы оплатила ответчица по делу или еще какой то способ...

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Напишите ходатайство об отсрочке укажите тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Нет другого способа, но вы можете подать ходатайство о рассрочке платежа, при этом предоставить суду документы, что у вас отсутствуют денежные средства (например выписку из банка по остатку на счете)

Спросить
Пожаловаться

Анна, Доброго дня Вам.

В таком случае нужно или как то оплатить госпошлину, или если сумма госпошлины велика, написать ходатайство об отсрочке судье, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, подтвердив справками.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Либо отсрочка или рассрочка и если ваше ходатайство суд удовлетворит либо пошлина должна быть оплачена полностью. Кто будет платить значение не имеет важна полная сумма и за что заплачена.

Спросить
Пожаловаться

Нет другого способа, однако вы можете подать ходатайство о рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Иск оставлен без движения незаконно. Суд должен был вынести определение о доплате госпошлины. Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Квитанция была Вами приложена к иску. Однако закон не предусматривают возможность отдельного обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела. Однако после возвращения иска Вы сможете подать частную жалобу на определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите заявление об отсрочке уплаты до вынесения судом решения. Но придется предоставить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение или другие причины, по которым Вы не в состоянии оплатить сейчас.

Спросить
Пожаловаться

А может просто не указывать право на собственность и в таком случае госпошлина будет меньше, но сможем ли мы подать иск по месту открытия наследственного дела и нахождения недвижимого имущества?

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если вы измените характер требований, то результат может быть совсем не тот на который рассчитывали.

Спросить
Пожаловаться

А разве в ходе судебного рассмотрения мы не можем заявить о своих требованиях добавить их?

Спросить
Пожаловаться

Вам все подробно написали, если вам нужна консультация, а не переписка с юристами для этого есть раздел личных сообщений

если иск вернут, подавайте по другому предмету.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

Я по делу ответчик. Истец подал иск в июне 2009 г.не уплатив полностью госпошлину. От уплаты госпошлины в полном размере он не освобожден. Сегодня в процессе я заявляю ходатайство об оставлении иска без движения по причине не уплаты госпошлины. Судья его отклоняет, говоря о том что без движения иск можно оставить только на стадии подачи. И невзирая на неуплаченную в полном размере госпошлину выносит решение в пользу истца. Правомерно ли поступил судья? Каковы шансы обжаловать это решение по этому основанию? Спасибо.

Ситуация следующая, Банк подал иск о взыскании задолженности, решение состоялось в пользу банка, ответчик подал апелляцию, апелляционная жалоба оставлена без движения, в определении судья указывает на то, что не была оплачена госпошлина. Ответчик не знает какую сумму оплачиватьпросто госпошлину в 150 руб или размер госпошлины которую оплатил истец при подаче иска? Благодарю.

Подан иск о взыскании процентов по 395 ст.гк рф. (долг не погашен). Госпошлина оплачена частично, приложено ходатайство об отсрочке. Суд оставил иск без движения, указав, что нужно предоставить квитанцию об уплате госпошлины. Я понимаю, что нужно оплатить госпошлину в полном объеме, т.е. доплатить. Но в иске требования с учетом частично оплаченной пошлины. Вопрос: можно ли с квитанцией об оплате подать уточнение к иску, если нет, то как поступить?

Иск был оставлен без движения для выполнения требований. Требования выполнены не в полном объеме, но госпошлина была оплачена. Иск посчитали не поданым. Как возвращают сумму госпошлины?

Скажите, я ИП, получила определение районного суда об оставлении иска без движения из-за того, что не оплатила госпошлину, но к иску было приложено ходатайство об отсрочке госпошлины, справки об открытых счетах и о том, что на банковских счетах нет средств для уплаты госпошлины. Какие еще документы я должна предоставить и как я могу обжаловать данное определение?

Как определить цену иска? Какой размер госпошлины оплатить?

Добрый день.

Обратился в суд с иском о прекращении взыскания алиментов.

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения.

Нужно приложить документы для расчёта госпошлины (это справки 2 ндфл за два года, т.е. последние 12 месяцев). нужно посчитать госпошлину и оплатить.

Вопрос. Уплачивается ли госпошлина в делах о прекращении взыскания алиментов. Если уплачивается то в каком размере? Что нужно приложить чтобы заплатить меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о наделении обязательной долей по сертификату, оплачена госпошлина 300 р. Судья оставил иск без движения, указав, что необходимо указать цену иска и оплатить соответствующую цене иска госпошлину. Я в иске просила наделить обязательной долей и указала размер этой доли. Почему судья требует указать цену иска и оплатить госпошлину? Родителей должны привлечь к ответственности за мошенничество, что не наделили обязательной долей детей. А я подав сама иск обязана определить цену этой обязательной доли и доплатить госпошлину? Когда родители обязаны были сами это сделать!

Получили определение о оставлении иска без движения, была не уплачена госпошлина. В иске ссылались на тяжелое материальное положение, но не указали, что просим о отсрочке оплаты госпошлины или обо освобождении ее уплаты. Подскажите, как лучше подать новое исковое, или уточненное исковое, или ходатайство обо отсрочке?

Ситуация такая: я, как ИП, подала иск в суд неимущественного характера, оплатила госпошлину 6000 рублей, суд рассмотрев иск, вынес определение об оставлении дела без движения по причине того, что в иске были указаны 2 требования, а не одно, поэтому надо оплатить еще 6000 рублей. Я оплатила и вместе с ходатайством о приобщении к делу дополнительных документов отнесла в суд. Но в иске написано, что я прошу возместить расходы на оплату госпошлины в размере 6000 рублей, а я хочу получить возмещение в размере 12000 рублей. Надо ли писать дополнительное Ходатайство об изменении исковых требований, в связи с увеличением размера госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение