Как сохранить право собственности на участок после женитьбы и потенциальной продажи - советы по сохранению маминого наследства

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником дачного участка с домом в садоводстве. Получил его по наследству от матери. Все свидетельства оформлены на мое имя. Через 6 лет после смерти матери я женился на женщине с 18-летним сыном. Моя жена хочет продать этот участок. Я - категорически против этого. Боюсь потерять мамино наследство.

Что мне необходимо сделать, чтобы участок остался моим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерий! Она ничего не сможет сделать, пока Вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уберите документы. Для договора дарения нужны 2 человека или нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы переживаете по поводу того воспользовались или нет Вашими документами, то закажите выписку из ЕГРП по участку, в которой будет прописано кто является собственником данного участка.

Спросить
Пожаловаться

Я опасаюсь, что будет изготовлена фальшивая дарственная от моего имени на ее сына (естественно, без моего участия). Права собственности на участок перейдут к нему, и участок немедленно будет продан!

Спросить
Пожаловаться

Документы (не только на участок, но и на мою квартиру) я уже давно держу при себе. Но это не значит, что ими уже не воспользовались.

Что касается двух человек - там их четверо: ее родители, ее сын и она. Её папа вполне может выступить от моего имени.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ситуация следующая: мой отец получил в наследство от своего отца (моего деда) земельный участок и дом на этом участке. Имею ли я право на часть наследства? Имеет ли моя мать (жена моего отца) право на часть наследства? Если мой отец захочет продать этот земельный участок с домом нужно ли мое (мне 21 год) согласие либо согласие моей матери? Если нужно согласие, а отец уже продал участок и дом, возможно ли признать сделку недействительной?

После смерти моего отца в 2003 г остался участок в садоводстве на который было оформлено свидетельство о праве собствености на землю на его имя. Завещания он не успел оставить, документов на этот участок после его смерти никто не переоформлял, хотя фактически занимались участком моя мама и я. Все взносы и налоги мы своевременно вносили в управление садоводства, о чем имеются записи и квитанции приходных ордеров. В 2008 году моя мама тоже умерла, я занималась участком поле ее смерти, а также платила все ежегодные взносы в правление садоводства. Сейчас назрела срочная необходимость переоформления участка на мое имя, как это сделать, с чего начать?

Хочу купить участок. Право на участок перешло по суду, в результате смерти матери (после пожара). После этого владелец умирает и наследство переходит его жене. В свидетельстве еа наследство по закону идет ссылка на решение суда по которому муж получил участок. Правомерна ли ссылка в свидетельстве о наследстве жены на решение суда, после которого муж вступил в наследство и оформил участок на себя получив новое свидетельство о праве собственности.

В ноябре 1994 г. умерла моя бабушка. По завещанию она все свое имущество, включая дом на загородном участке, завещала своей дочери (моей матери). В 1995 г.моя мать подала в натариальную контору заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того были поданы еще ряд документов положенных при оформлении. По ряду причин не все документы были оформлены и свидетельство не было получено. После смерти бабушки, я и моя семья живем на дачном участке

(апрель-сентябрь) и оплачиваем все необходимые платежи.

В связи с тем, что формально не было оформлено свидетельство о наследстве, могу ли я оформить участок с домом на себя? Моя мать в виду очень преклонного возраста 80 лет не хочет оформлять наследство и согласна с тем, что участок с домом будет принадлежать мне.

Если возможно, то каков порядок оформления?

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Мой отец продал дом, в котором после смерти матери осталась моя доля, перешедшая мне по наследству. (Отец отказался от доли моей матери в мою пользу у нотариуса) Моя доля не была оформлена до конца, т.е. я не являлся собственником, только вступил в наследство. Отец являлся полным собственником. Он продал этот дом, могут ли через суд признать сделку незаконной? Свидетельства на долю матери я не получал.

Мой сын хочет вступить в наследство своего деда (после смерти деда прошло 5 месяцев) так как его отец также умер 15 лет назад. Проблема заключается в том, что у нас нет свидетельства о рождении его отца чтобы доказать родство с дедом. Свидетельство о рождении находиться у бабушки, она категорически против вступления в наследство своего внука так как хочет все оформить на себя. У нас имеются на руках следующие документы: свидетельство о браке с моим мужем, его свидетельство о смерти и свидетельство о рождении моего сына. Возможно ли подать заявление о принятии наследства моим сыном без свидетельства о рождении его отца? Подскажите пожалуйста как правильно обратиться к нотариусу, чтобы он принял заявление. С уважением к Вам Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформлен участок 6,5 соток. Мои родственники не вступили в наследство смежного участка с моим. На моем участке стоит старый дом, на которое было оформлено завещание на моего отца и мою тетю. Дом не оформлен. Могут ли родственники через суд отсудить полдома и что мне делать, чтобы этого избежать?

После смерти тетки муж получил в наследство 1/4 квартиры и земельный участок. Свидетельства о праве на наследство по завещанию я получила (я жена, получила по доверенности). Муж хочет чтобы земельный участок по наследству и его квартира (уже оформленная) были "на мне". Как правильно оформить документы чтобы не платить лишний раз гос. пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение