Как сохранить право собственности на участок после женитьбы и потенциальной продажи - советы по сохранению маминого наследства

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником дачного участка с домом в садоводстве. Получил его по наследству от матери. Все свидетельства оформлены на мое имя. Через 6 лет после смерти матери я женился на женщине с 18-летним сыном. Моя жена хочет продать этот участок. Я - категорически против этого. Боюсь потерять мамино наследство.

Что мне необходимо сделать, чтобы участок остался моим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерий! Она ничего не сможет сделать, пока Вы собственник.

Здравствуйте.

Уберите документы. Для договора дарения нужны 2 человека или нотариальная доверенность.

Если Вы переживаете по поводу того воспользовались или нет Вашими документами, то закажите выписку из ЕГРП по участку, в которой будет прописано кто является собственником данного участка.

Я опасаюсь, что будет изготовлена фальшивая дарственная от моего имени на ее сына (естественно, без моего участия). Права собственности на участок перейдут к нему, и участок немедленно будет продан!

Документы (не только на участок, но и на мою квартиру) я уже давно держу при себе. Но это не значит, что ими уже не воспользовались.

Что касается двух человек - там их четверо: ее родители, ее сын и она. Её папа вполне может выступить от моего имени.