Опекун переводит пенсию на номинальный счёт детей - нарушение закона или интересы подопечных?

• г. Астрахань

Я опекун. Дети получают пенсию по потере кормильца на номинальный счёт. Пенсионный фонд сказал, зачислить пенсию на этот счёт и распоряжаться без разрешения органов опеки. Согласно закону Я так и сделала. Но много пишут, что так нельзя. Хотя сама опека сказала, что Я могу перевести пенсию на номинальный. Так можно ли распоряжаться в интересах подопечного? То что платят на содержание ребенка, это меньше прожиточного минимума, и в него не входят ни одежда, ни молочка, ни репетироры, ни логопеды, ни развлечения.

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Согласно ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".