Опекун переводит пенсию на номинальный счёт детей - нарушение закона или интересы подопечных?

• г. Астрахань

Я опекун. Дети получают пенсию по потере кормильца на номинальный счёт. Пенсионный фонд сказал, зачислить пенсию на этот счёт и распоряжаться без разрешения органов опеки. Согласно закону Я так и сделала. Но много пишут, что так нельзя. Хотя сама опека сказала, что Я могу перевести пенсию на номинальный. Так можно ли распоряжаться в интересах подопечного? То что платят на содержание ребенка, это меньше прожиточного минимума, и в него не входят ни одежда, ни молочка, ни репетироры, ни логопеды, ни развлечения.

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Согласно ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Я опекун над внучкой. Мать лишена родительских прав, отец умер. Назначено пособие органов опеки и пенсия по потере кормильца. Средства перечисляют на номинальный счет. Можно ли снимать средства на приобретение одежды, обуви без разрешения органов опеки?

У ребенка 2,6 года. Умерла мама, отца нет. Бабушка сделала опеку, над девочкой. Ребенок получает пенсию по потере кормильца, может ли бабушка снимать, распоряжаться пенсией. Опека сказала, что нельзя, копите! А ее же надо одеть и т.д, у ребенка ничего нет.

Я опекун, моя подопечная получает пенсию по потери кормильца. Информация найденная мною по этому вопросу такова: распоряжаться начислениями подопечного опекун может с разрешения опекунского совета. Исключением является: если начисления не больше прожиточного минимума, то в этом случае, разрешение опеки не нужно (ГК ст.37) Верна ли моя информация? Спасибо.

Может ли Пенсионный фонд прекратить выплату пенсии недееспособному гражданину, если опекун не открыл номинальный счет на свое имя для перечисления пенсии (как требует Пенсионный фонд) и пенсию получает с разрешения Отдела опеки на банковский счет подопечного. И может ли Пенсионный фонд указывать каким образом опекун должен получать пенсию.

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении года банк выдавал минимум без разрешения опеки, и вдруг с прошлого месяца стали требовать разрешение с опеки а опека не идет на встречу. Нарушение ст.37. В пределах прожиточного минимума-без разрешения опеки, все что свыше - с разрешения. Как повлиять на банк, ведь это деньги, пенсия по утрате кормильца, они должны идти на содержание ребёнка.

Могу ли я снять деньги в банке без разрешения опеки открывала счет я (мама ребенка) ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>> 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Таким образом разрешение опеки на снятие денег.

Может ли опекун снять денежные средства в размере прожиточного минимума с пенсии по потере кормильца несовершеннолетнего опекаемого, без разрешения органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение