Как правильно отправлять копию заявления об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ответчику-ОМВД?

• г. Ставрополь

Нужно ли при обжаловании в суде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела-отправлять ответчику-тоесть ОМВД-копию заявления об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и прилагаемые к данному заявлению документы-по почте-то есть соблюдать 131-132 гпк рф или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 125 УПК РФ не предусматривает данной обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Иван!

В ГПК РФ нужно.

В данном случае Вы обжалуете в рамках УПК РФ, статьи 125.

Отправлять ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не нужно. УПК РФ таких требований не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Должен ли дознаватель по моему заявлению провести проверку медицинской справки (на фальсификацию) на доследственной стадии или это возможно только после возбуждения уголовного дела.

И если мое заявление проигнорировано, на что можно сослаться при обращении в суд при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я как физическое лицо хочу подать исковое заявление на юридическое лицо в суд по почте. При данном способе подачи в суд искового заявления по почте, должен ли я обязательно прилагать к исковому заявлению копию своего паспорта, учитывая то, что по существу дела мои паспортные данные отношения к данному судебному делу не имеют, и при этом я не хочу, чтобы моими паспортными данными воспользовался ответчик, так как копии всех документов, прилагаемых мной к исковому заявлению, которые относятся к данному делу, по закону я должен приложить к копии искового заявления для ответчика. При этом свое исковое заявление в силу некоторых обстоятельств я буду подавать не на личном приеме у судьи, а именно по почте.

При обжаловании постановления полиции об отказе возбуждения уголовного дела прокурору обязательно нужно приложить копию постановления?

При обжаловании постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела о побоях как получить копию заключения судмедэксперта и нужна ли она при подаче заявления прокурору?

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Как подать заявление в суд которые причинили мне физический вред? Есть заявление, есть отказ в возбуждении уголовного дела от участкового. Есть есть постановление прокуратуры об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Участковый отказывается предоставить данные обидчиков, а они мне нужны для подачи заявления в суд. Как мне получить их данные?

В какой суд подается заявление на обжалование "постановления в отказе в возбуждении уголовного дела по ч 2. ст 159 ГПК."? Оплачивается госпошлиной?

При подаче иска на развод в мировой суд, нужно ли отправлять копию иска и прилагаемых документов ответчику по месту жительства или к исковому заявлению в суд приложить копию иска и документы предназначенные для ответчика, а суд сам уведомит ответчика почтовым отправлением иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение