Как выкупить долю квартиры после развода - через нотариуса или с помощью договора купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

В браке нажита квартира, в общей совместной собственности и машина. После развода хочу выкупить у мужа его часть квартиры и стать единственным собственником (через ипотеку), машина остается у бывшего мужа. Нужно ли выделять доли через нотариуса или можно просто оформить договор купли-продажи при оформлении ипотеки в банке, на сумму которую обговорили с супругом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна!

Вы можете заключить договор купли-продажи и оформить ипотеку без нотариуса.

Татьяна, здравствуйте, Вы не сможете купить долю бывшего супруга, без выделения его долииз совместного имущества. Поэтому одновременно выделяете супружеские доли и покупаете 1/2 у бывшего супруга под ипотечный кредит. Оформляя договор у нотариуса. С уважением!

Выделите его долю меньше, чтобы и сумма была меньше. Это

Ваше право.

Обязательно выделять одну вторую? С учётом того что машина остаётся у мужа, его доля в квартире будет меньше.

Татьяна. Я ответила

выше.