Вопросы, связанные с правомерностью соглашения о задатке и заявленной суммы в нем.

• г. Москва

Заключен предварительный договор купли-продажи с задатком. Выступаю в качестве Продавца

В соглашении о задатке прописаны обязательства сторон.

Есть пункт:

" Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и получения Продавцом задатка, обеспечивающего обязательство Продавца продать указанную в договоре купли-продажи и в настоящем соглашении недвижимость и обязательство Покупателя купить вышеуказанную недвижимость по цене и в срок, установленные предварительным договором купли-продажи и соглашении о задатке".

Подписано Продавцом Подписано Покупателем

Есть формулировка в конце Соглашения, где собственноручно Покупателем (по ошибке вместо Продавца) написано

" Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек."

Подпись (подписано Покупателем) , расшифровка (Покупателя).

1) Является ли, такое соглашение и предварительный договор купли-продажи действительными с момента подписания? Так как, Покупатель подтверждает что именно он получил сумму в размере..., там где должен был это написать сам Продавец о получении суммы.

2) Можно ли считать формулировку в соглашении о задатке " Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек." как расписку что Покупатель получил указанную сумму от Продавца при учете того что данная формулировка противоречит сути соглашения? Требуется ли от продавца доказывать, что была передана такая сумма если сам Покупатель собственноручно подтверждает получение?

Ответы на вопрос (3):

Нет не требуется-ст 408 ГК РФ выполнена.

Здравствуйте!

Естественно это противоречит самого Предварительного Договора, так как по ПДКП обязан передать именно покупатель, а продавец принять.

Вам следует составить Доп соглашение и внести изменения в порядке кто кому деньги передал.

Здравствуйте, предварительный договор действителен, а в части допущенных описок в соглашении, если ФИО получателя средств правильное, то можете ничего не исправлять, либо заключить дополнительное соглашение к этому договору о задатке, в котором указать что конкретно имелось в виду и случило, соответственно как нужно понимать произошедшие действия.