Отказ пристава передать исполнительный лист на исполнение - имеет ли он такое право?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право пристав отказать в удовлетворении заявления должника о передачи исполнительного листа на исполнение (центр занятости)? В данный момент счета приставом арестованы и пристав отказывается передавать лист на исполнение (чтобы с пособия по безработице 50% высчитывали).

Ответы на вопрос (1):

Пристав не передает исполнительный лист, а направляет постановление об удержании.

Более того, он (пристав) и не обязан снимать ограничения со счетов должника.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Поэтому должны в банке производить удержание.