Вопрос №18561351

Имеется алиментное соглашение, оформленное у нотариуса. Это соглашение было передано на работу, для перечисления из заработной платы. В связи с тем, что у плательщика алиментов ещё имеется исполнительный лист от приставов, мне оплачивают всего 25% от заработной платы, что ниже алиментного соглашения и 25% от зарплаты идёт судебным приставам. Правильно ли это или они в полном объёме должны мне оплачивать по алиментам соглашению? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
04.07.2021, 04:10

А что у Вас в алиментном соглашение прописано? Сколько должны оплачиваться алименты в % или в твердой денежной сумме?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
04.07.2021, 05:02

Пока соглашение об алиментах не изменено вы вправе получать тот размер алиментов который указан в соглашении

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Значит оплата должна проводиться по заключенному Соглашению, правильно?

Да Соглашение было заключено у нотариуса. Значит оплата должна проводиться по заключенному Соглашению, правильно?

Он должен писать у судебных приставов какое-нибудь заявление?

Или достаточно ксерокса Соглашения?

Юрист г. Астрахань
23.09.2018, 18:07

Здравствуйте. Вы уточняете вопрос новым вопросом. Но нам-то откуда знать - о каком соглашении идет речь? Либо уточняйте в самом вопросе, либо - задавайте заново, но описывайте полностью.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть в данной ситуации.

Заключили соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, но пристав насчитал начисление по соглашению и по 1/4 от средней заработной платы, т.к соглашение не предоставили приставам после заключения соглашения у нотариуса. Как быть в данной ситуации.

Адвокат г. Саратов
19.06.2020, 18:18

Здравствуйте. Пристав сам по себе не мог насчитать, т. к исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, т.е это исполнительный лист, (а значит было решение суда). Тогда зачем вам соглашение было? Но если все таки это реально было сделано, то обжалуйте его действия вышестоящему начальству, если не будет результата, то в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8284261
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2020, 18:19

Обратиться в Службу судебных приставов. Они взыщут все, что положено по Соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк списывать деньги с зарплатного счёта в счёт погашения задолженности?

Судебный пристав имея на руках копию алиментного соглашения, заверенного нотариально, списывает 50% с зарплатного счета в счёт погашения задолженности по кредитам, игнорируя алиментное соглашение. Как наказать пристава за намеренно неправомерные действия?

Работодатель не был уведомлен о соглашении, так как это новое место работы. Приставу документы были предоставлены.

Юрист г. Нижний Новгород
31.03.2021, 18:51

Подайте АИЗ в суд, нагните пристава-исполнителя!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.03.2021, 19:02

Уважаемый Владимир!

[b]Во-первых[/b], судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе на основании [b]статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/b] своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в любом банке.

[b]Во-вторых[/b], Банк в этом случае ОБЯЗАН с арестованного счета должника списать сумму долга с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

[quote][b]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[/b]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. [b]При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/b]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.[/quote]

В указанном Вами случае копия нотариального соглашения об алиментах, заключенного родителями ребенка или детей на основании 99-100 Семейного кодекса РФ, не является основанием для отмены судебным приставом-исполнителем своего Постановления об аресте счета должника.

[b]В-третьих[/b], чтобы "наказать" судебного пристава-исполнителя за его действия или бездействия, [u]нужны законные основания[/u], исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ", который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли я. Муж платит мне алименты по исполнительному листу.

Подскажите пожалуйста, права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

Юрист г. Липецк
13.03.2018, 06:38

Здравствуйте.

Могу Вам сказать, что при наличии исполнительного листа вообще не стоит идти ни на какие соглашения.

Если отец ребенка рьяно настаивает на заключении соглашения - оно Вам невыгодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.03.2018, 06:48

Наличие исполнительного листа не является препятствием для заключения соглашения об уплате алиментов.

Вам необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с формулировкой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа,

А про исполнительный лист ничего не нужно писать в соглашении, так как соглашение тоже является исполнительным документом

и согласно п.2 ст 100 СК РФ имеет силу исполнительного листа

Вам тогда нужно будет соглашение направлять, а не исполнительный лист по суду

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли действия судебных приставов?

Есть алиментное соглашение от 20.12.2018 частично оплачиваемые. Бывшая супруга на время заключения соглашения отзывала исполнительный лист. Не выходя из соглашения, подает на алименты 07.2019 года с требованием зачислить задолженность по алиментам с 01 января 2019 года. Судебные приставы ее заявление исполнили, насчитали задолженность. А алиментное соглашение они приложили к исполнительному делу. Правомерно ли действия судебных приставов? Что делать?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
25.11.2019, 08:41

Если есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то это уже исполнительный документ - он и должен исполняться. Отменить его можно решением суда либо соглашением между вами и взыскателем.

Если есть уже исполнительный лист, то скорее всего это соглашение отменено. Вы должны были об этом знать, должны быть судебные заседания, куда вас должны были вызвать и так далее. Если соглашение отменено, то действия приставов правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли действия судебных приставов?

Есть алиментное соглашение от 20.12.2018 частично оплачиваемые. Бывшая супруга на время заключения соглашения отзывала исполнительный лист. Не выходя из соглашения, подает на алименты 07.2019 года с требованием зачислить задолженность по алиментам с 01 января 2019 года. Судебные приставы ее заявление исполнили, насчитали задолженность. А алиментное соглашение они приложили к исполнительному делу. Правомерно ли действия судебных приставов? Что делать?

Сергей
Пользователь г. Пермь
24.11.2019, 19:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При присуждении алиментов в судебном порядке ваше нотариальное соглашение суд д.б. признать утратившим силу. Вы были обязаны суду сообщить, что у вас алиментное соглашение действующее. Если его не отменили, то пристав обязан с вас взыскивать и по судебному постановлению и по соглашению, т.к. они оба являются исполнительными документами, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". Задолженность приставы обязаны были насчитать с даты, указанной в судебном постановлении, т.к. соглашение к исполнению не подавалось и возможно отменено при взыскании алиментов в судебном порядке. Разбирайтесь.

Обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности. В почту скиньте соглашение и судебное постановление, посмотрим - sl.64@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Что в первую очередь должны удерживать на работе?

У меня есть исполнительный лист на работе по которому удерживается 50 % из заработной платы. Также имеется алиментное соглашения на уплату алиментов нетрудоспособный матери. По этому соглашению должны удерживать из заработной платы 18.000 руб. Что в первую очередь должны удерживать на работе?

И как должна поступить бухгалтерия в том случае, если я нахожусь, например в отпуске и суммы моей заработной платы не хватит для удержания 18.000 руб.

Юрист г. Оренбург
20.07.2019, 17:04

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего производятся удержания алиментных платежей. После этого погашается оставшаяся часть задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.07.2019, 18:46

При наличии алиментных обязательств из заработной платы могут удерживать до 70 %

В первую очередь удержат алименты, потом остальная задолженность.

Если не хватает заработной платы,-будет копиться задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Алименты выплата - Мария

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.08.2003, 23:10

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Скажите, возможно ли взыскать с него недоплаченную сумму?

У меня такой вопрос...

После развода я получала алименты на совместного ребенка по исполнительному листу по суду.

Пять месяцев назад, бывший супруг предложил заключить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Я согласилась, но в Соглашении оговорили, что он должен предоставлять справку о доходах, чтоб не ущемлять права ребенка.

И вот приносит он мне справку, по которой получается, что он не доплатил алиментов на сумму 50000... Он ссылается на то, что соглашение подписали, и недоплата по алиментам до подписания соглашения аннулируется... хотя в соглашении этого нет... А сейчас зарплата у него упала и он укладывается в рамки, оговоренные в Соглашении.

Исполнительный лист по алиментам до сих пор у приставов.

Скажите, возможно ли взыскать с него недоплаченную сумму? Нужно обращаться к приставам или из-за оформленного Соглашения придется обращаться в суд?

Спасибо.

Юрист г. Иркутск
26.11.2015, 17:46

Алина!

То что было до соглашения никуда не девается. Тут он проявил хитрость, уговорил Вас подписать соглашение. Это затягивание времени. Потому что по неуплате по соглашению, Вы должны обратиться в суд снова и уже после этого взыскивать в принудительном порядке. А это время

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2015, 17:59

Во-первых долг есть долг выплатить он вам его обязан. Если вы передумали взыскивать алименты по соглашению, просто расторгнете его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение