Оказание помощи пострадавшей собаке после нападения безнадзорной собаки - вопросы ответственности и здоровья нападающего животного.

• г. Москва

Сегодня моей собаке другая собака откусила часть уха (моя была в наморднике, чужая, соответственно нет). При этом не сразу заметила, так как моя даже не взвизгнула, а через несколько шагов (метров 10) уже увидела, что собака истекает кровью. Не задумываясь, тут же побежала в ветклинику (она в шаговой доступности). Естественно, не помня о хозяйке другой собаки.

В ветклинике оказали помощь. Фотографии раны собаки, оказанные услуги, назначения и чеки всё на руках.

Куда обратиться, чтобы привлечь хозяйку к ответственности и уточнения календаря здоровья напавшей собаки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.137 ГК РФ, домашние животные относятся к имуществу. Ответственность за причинение вреда и компенсация убытков взыскивается по суду в общем порядке, ст. Ст. 15,1064 ГК РФ. Что касается административной ответственности владельца собаки, надо смотреть местное законодательство и соответственно нарушил ли его владелец. Ношение намордника на прогулке обязательно не для всех пород собак.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе есть хозяйка с овчаркой, хозяйка буквально из подъезда и сразу собаку с поводка, собака без намордника. Кидается на всех собак, один раз порвала моей собаке ухо. Хозяйка вкурсе инцидентов и ничего не предпринимает, куда обратиться что бы вразумить хозяйку.

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

На мою собаку напала другая собака и потрепала ей ухо. В момент драки хозяйка другой собаки стояла поотдаль и ничего не делала, не пыталась разнять. Мой пёс был на поводке в полуметре от меня. Другая собака была без поводка и намордника. Как объяснила хозяйка пса, её собака сорвалась с поводка.

Хотелось бы узнать, можно ли привлечь хозяйку набросившейся собаки к ответственности и что для этого нужно сделать? И можно ли было непосредственно на место вызывать 02?

(с моей стороны есть свидетель)

На мою собаку напала чужая собака{без поводка и намордника}хозяйка собаки на мои замечания сказала, что ей пофиг. Что мне делать пинать собаку, орать на хозяйку или просто заявить в полицию?

Во время прогулки на мою собаку (в наморднике и на поводке) напала другая собака без намордника и поводка, в результате чего, моя собака получила множественные рваные раны.

Хозяйка нападавшей собаки не предприняла никаких действий для предотвращения данного инцидента.

Я отвёз собаку в клинику, где ей была сделана дорогостоящая операция.

В тот же день я попытался подойти к хозяйке, нападавшей собаки, чтобы обсудить вопрос о возмещении материального ущерба.

Вместо разговора она спустила на меня собаку.

Собака набросилась на меня и порвала куртку.

Я сразу же пошёл в милицию.

Участковый сказал, что собаками он не занимается и ничем не может помочь.

Неужели ничего нельзя сделать?

Сегодня покусали меня и мою собаку, а завтра это может быть чей-то ребёнок.

Моя собака подролась с другой. Пока добежал собак начала разнимать хозяйка другой собаки. Сейчас мне говорят, что моя собака укусила хозяйку той собаки. В чем я не уверен. Что мне делать?

Моя собака (гладкошёрстный фокстерьер) нанесла ущерб здоровью собаки чахуахуа. Обе собаки были на поводках. Чахуахуа зарычала, мой пес вцепился. Хозяйка оторвала мою собаку резко, не отжимая. У чахуахуа вырвался глаз.

Хозяйка сказала, что потратила 50 тыс на лечение собаки. И мы сломали карьеру собаке, которая стоит 100 тыс. Как мне себя вести с хозяйкой собаки?

Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед утверждает что мои собаки больные, с этим утверждением он ходил в прокуратуру и написал заявление, сообщил в ВетКлиника. Говорил что моя собака укусила его собаку и от этого она умерла. Мои собаки сидят на цепях и у всех моих собак имеются паспорта и все прививки.

У моей собаки отстегнулся поводок и она увидела собаку чихуахуа на поводке и побежала к ней (моя собака не набрасывала ни на кого: ни на хозяйку ни на собаку, мой пёс просто хотел поиграть). Хозяйка начала кричать на меня. Следом проходила другая женщина с чихуахуа, мой пёс тоже побежал к ней, но не нападал, не напрыгивал, просто хотел понюхаться с собакой на поводке. Хозяйка этой собаки тоже начала на меня кричать. Мой пёс породы лайка.

Могут ли оги написать на меня жалобу, или заявление?

Суд вынес решение выгуливать собаку обязательно на поводке и в наморднике. Хозяйка не выполняет решение, мало того, на днях ее собака серьезно покусала другую. Как привлечь хозяйку собаки к ответственности в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение