Оказание помощи пострадавшей собаке после нападения безнадзорной собаки - вопросы ответственности и здоровья нападающего животного.

• г. Москва

Сегодня моей собаке другая собака откусила часть уха (моя была в наморднике, чужая, соответственно нет). При этом не сразу заметила, так как моя даже не взвизгнула, а через несколько шагов (метров 10) уже увидела, что собака истекает кровью. Не задумываясь, тут же побежала в ветклинику (она в шаговой доступности). Естественно, не помня о хозяйке другой собаки.

В ветклинике оказали помощь. Фотографии раны собаки, оказанные услуги, назначения и чеки всё на руках.

Куда обратиться, чтобы привлечь хозяйку к ответственности и уточнения календаря здоровья напавшей собаки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.137 ГК РФ, домашние животные относятся к имуществу. Ответственность за причинение вреда и компенсация убытков взыскивается по суду в общем порядке, ст. Ст. 15,1064 ГК РФ. Что касается административной ответственности владельца собаки, надо смотреть местное законодательство и соответственно нарушил ли его владелец. Ношение намордника на прогулке обязательно не для всех пород собак.