Судебный процесс о месте жительства ребёнка - можно ли уехать в другую область?

• г. Москва

Сейчас идёт судебный процесс по определению места жительства ребёнка со мной (отцом), в республики Мордовия. Там мы с дочкой живем в родных в частном доме-туда же приходили местные органы опеки, делая заключение.

Вопрос

Если по решению суда определили место жительства ребёнка со мной, то при форс мажорных обстоятельствах, могу ли я дочкой уехать к себе домой в другую область?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если суд определит место жительства ребенка с вами, то в случае форс мажорных обстоятельств, вы имеете право переехать жить в любое другое безопасное место.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе уехать куда угодно и без всяких форс мажоров, после вступления решения суда в законную силу.

Уведомив мать, что мы уже там то и там, ценным письмом или смс.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право - даже мать ребёнка уведомлять об этом Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Было определено место жительства ребенка с отцом. Может ли мировое соглашение об определении места жительства отменить предыдущее решение суда об определении места жительства? Сейчас идет судебный процесс и я хочу мировым соглашением изменить место жительства дочери в суде.

В иске об определении места жительства детей указала адрес, но в процессе судебной тяжбы сменила место жительства вместе с детьми. Органы опеки составили акт нового места жительства. Подаю апелляцию, т.к. определили место жительства детей с отцом. Вопрос: как писать в апелляции-прошу изменить решение в части определения места жительства детей с отцом и принять новое решение об определении места жительства детей с матерью-могу ли я не писать здесь адрес, как в первоначальном иске или это воспримут как новое требование, могу ли я вообще не писать адрес.

Вышла загвоздка - я прописана в одном районе, а место жительства ребенка - в другом.

Сейчас в суд представлено: заключение опеки по месту жительства отца, заключение опеки по моей регистрации (где ни я, ни мой сын не живем) и акт обследования места жительства меня и моего сына. По мне ситуация странная - как опека, которая имеет отношение ко мне и моему ребенку только де-юра, посмотрев квартиру, где никого нет, пишет заключение?

По мнению судьи заключения опеки по реальному месту жительству ребенка в деле быть не должно. Правильно ли это? Спасибо.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Мой сын подал в суд иск об определении места жительства своего ребенка (сын 11 лет) у отца, т.к. религиозно настроенная мать начала привлекать ребенка в религию. Опека дала заключение об определении места жительства у отца, а суд определил место жительства ребенка на предварительном слушании на время суда у матери. Разве заключение опеки не является решающим при определении решения суда? Материальные, психологические условия у отца ребенка лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал в суд на определение места жительства дочери

со мной, родным отцом. Ребенок жил со мной 5 месяцев. Мать ребенка ни где не работала, пила, но алименты получала вовремя Суд, после мирового соглашения с бывшей супругой, определил место жительство со мной. Определение места жительства ребенка вступило в законную силу. Как быстрее отменить алименты и подать на алименты на бывшую супругу? Могу ли я приостановить выплату алиментов до решения суда об отмене?

Во время бракоразводного процесса суд не определил место жительство несовершеннолетнего ребенка ни с отцом, ни с матерью. В решение суда написано просто развести. Ребенок проживает со мной. Во время суда о разводе мой муж не ставил вопрос о том, чтобы ребенок проживал с ним. Необходимо ли именно решение суда об определении места жительства ребенка с матерью? Если не будет такого судебного решения какие угрозы могут быть?

Могу ли я подать в Магадане на о определения места жительства ребёнка, который проживает со мной, если суд Барнаула определил место жительства с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение