Судейский вопрос - Договор передачи жилья может быть признан недействительным из-за заблуждения?

• г. Магадан

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Моя сестра предъявила иск к Департаменту муниципального жилья о признании договора передачи жилья недействительным. В исковом заявлении она указала, что согласно договору передачи в собственность квартира передана в общую собственность ее семьи, а именно ее, мужа и двух несовершеннолетних детей. На момент подачи исковых требований их семья распалась, и в связи с этим возникла необходимость обмена жилой площади. Сестра пояснила, что при оформлении документов на приватизацию ей не разъяснили, что она в дальнейшем не сможет обменять жилую площадь.

Можно ли считать, что договор заключен под влиянием заблуждения? Является ли существенным тот факт, что моя сестра не может обменять жилую площадь?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Оценку доказательствам дает суд. Кроме пояснений суду необходимо предоставить доказательства, что сестра действительно была введена в заблуждение и последствия приватизации ей не были надлежащим образом разъяснены. С уважением Сладких Лев Степанович