Положена ли мне надбавка за работу в сельской местности после 30-летнего стажа?

• г. Иркутск

Я отработала в сельской местности более 30 лет. Сейчас проживаю в районном центре. Положена ли мне надбавка 25% за работу в сельской местности?

Ответы на вопрос (1):

Перечень профессий, должностей, производств и работ для получения 25% доплаты к пенсии был утвержден Постановлением Правительства № 1440 от 29.11.2018 г.

Согласно этому документу, чтобы получить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, необходимо суммарно иметь 30 лет стажа по профессии, утвержденной в этом списке.

Примерный список согласованных должностей приведем в таблице ниже.

Виды работ, производств Наименование профессий, специальностей, должностей

Животноводство: звероводство, птицеводство, свиноводство, скотоводство (в том числе, молочное и мясное), овцеводство и т.д.

ветеринарный врач (врач-бактериолог, фельдшер, техник);

водитель автомобиля (шофер);

глав. Инженер животноводческого направления (совхоза, колхоза, КФХ, сельскохозяйственного кооператива и т.д.);

глав. Консультант по животноводству;

глав. Механик (механик), глав. Энергетик (энергетик), глав. Гидротехник (гидротехник), глав. Геодезист (геодезист), глав. Гидрогеолог (гидрогеолог);

заведующий (зам. заведующего), заведующий ветеринарной клиникой, лечебницей, ветеринарной лабораторией, производственной лабораторией, ветеринарной станцией, ветеринарным пунктом, ветеринарным участком, виварием, конным двором, кухней для животных, фермой, свинофермой, яйцескладом, животноводческим комплексом, конефермой, молочным комплексом, овцефермой, племенной базой, свино-товарной фермой, складом санитарного боя животных, убойным пунктом, кормовой лабораторией, кормоцехом, инкубаторием, молочно-товарной фермой, машинным двором, складом запчастей;

директор, ген. директор, председатель (колхоза, совхоза, сельскохоз. Кооператива, артели и т.д.);

зоотехник;

инженер животноводства (глав. Инженер птицефабрики, глав. Инженер-теплотехник, инженер (старш. Инженер) по технике безопасности и охране труда, старший инженер (по зерноочистительным машинам, семяочистительного комплекса, птицеводства, механик), инженер (цеха животноводства, молочно-товарной фермы, по механизации трудоемких работ в животноводстве, механик кормоцеха, цеха выращивания, цеха животноводства, механик по тракторам и сельскохоз. Машинам, энергетик, по механизации и эксплуатации оборудования);

оператор-животновод всех наименований;

техник животноводства (по воспроизводству стада, по искусственному осеменению животных, по племучету, селекционер);

рабочие всех наименований;

тракторист (механизатор, машинист);

член колхоза (рядовой колхозник, колхозник), член КФХ и т.д.

Растениеводство: овощеводство, полеводство, бахчеводство, лесоводство, плодоводство, семеноводство, табаководство, хлопководство, производство сельхоз. Культур, послеуборочная обработка, заготовка, хранение и т.д.

агротехник;

агрохимик (лаборатории, колхоза, совхоза, КФХ, сельскохоз. Кооператива и т.д.);

агроном;

водитель автомобиля (шофер);

бригадир, помощник бригадира;

глав. Инженер растениеводческого направления;

глава, руководитель, председатель, директор КФХ;

энергетик (в т.ч. главный), механик (в т.ч. главный);

директор (председатель, ген. директор);

слесарь (по ремонту сельскохоз. Машин, оборудования, техники, наладчик, по монтажу, оператор, ремонтник, топливной аппаратуры), электрослесарь, электромеханик;

директор (зам. директора) цеха растениеводства;

управляющий отделением растениеводческого направления;

рабочие всех наименований;

зам. главы, председателя, директора, руководителя;

инженер растениеводческого направления, инженер (гидротехник, мелиоратор, по землеустройству сельскохоз. Предприятия, энергетик, по механизации и эксплуатации оборудования), инженер (в т.ч. старший инженер) по технике безопасности и охране труда, инженер-механик (в т.ч. старший);

машинист (зернотока, зернопогрузчика, мельницы, по обслуживанию силосов и угольной башни, по очистке кукурузных початков, семеочистительных машин, уборочных машин, чаезавялочно-фиксационных машин, чаескручивающих машин, чаесушильных машин, бульдозера, машинист, работающий на стационарных установках);

мастер растениеводства, овощеводства, орошения сельскохоз. Культур, плодоовощевод, по переработке картофеля и овощей, плодов и ягод, по производству и применению биологических средств защиты растений, по технической диагностике сельскохоз. Техники, овощевод, мастер стройцеха;

наладчик машин и оборудования;

тракторист (машинист, комбайнер, механизатор);

техник (по борьбе с болезнями, вредителями сельскохозяйственных культур, селекционер, землеустроитель, нормировщик, гидротехник, мелиоратор);

член колхоза, член КФХ и т.д.

Рыбоводство

глава, председатель, директор, ген. директор, руководитель КФХ;

зам. главы, председателя, директора, руководителя КФХ;

рыбовод (в т.ч. главный), зоотехник-рыбовод;

инженер рыбоводческого направления (в т.ч. главный);

механизатор, электрик, слесарь, токарь, моторист, радиооператор и т.д.;

тракторист мелиоративной бригады;

член колхоза, член КФХ;

рабочие и т.д.