Как вернуть деньги за предварительный договор на продажу дома при разводе?

• г. Прокопьевск

Оформили предварительный договор на продажу дома и взяли 50 тысяч, в нем указано при отказе продавец возвращает в двойном размере, договор закончился 30 числа, и сложились такие обстоятельства, с женой разводимся, нам возвращать 50 тысяч или как в договоре нужно будет? Или что делать вообще? Спасибо если ответите.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно либо продавать жилье либо как прописано в условиях договора возвращать в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Задаток перетек в аванс, раз никто не потребовал заключение договора.

Нужно под расписку отдать тому, у кого брали деньги.

И не делать никаких признаний своей вины.

Вас буду писать на диктофон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действовать необходимо в соответствии с условиями договора. А что мешает все равно осуществить продажу?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был заключен предварительный договор о продаже квартиры (я продавец) договор был подписан. Покупатель внес задаток в размере 30 тысяч рублей. Сегодня в этот же день изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть предварительный договор и не продавать квартиру но в предварительном договоре указанно что при отказе продавца задаток отдается покупателю в двойном размере. Могу ли я не отдавать эту сумму в двойном размере? Так как с момента подписания еще даже не прошло 24 часа.

Я продавец. Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. В договоре указано что покупать передает продавцу денежную сумму. Не указано что это задаток или аванс. Просто денежная сумма. Ввиду непредвиденных обстоятельств продавец отменяет сделку. В договоре указано что в случае отмены продавец должен оплатить покупателю сумму в двойном размере. Вопрос, правомерно ли это т.к. не указано что это задаток. Нужно ли отдавать в двойном размере?

26.08.2014 г мы заключили предварительный договор купли-продажи 1/2 доли дома. Нам был внесен задаток в размере 60 тыс. руб. На данный момент мы передумали продавать и расторгаем договор. В договоре указано, что если договор не будет заключен по Вине продавца, то покупателю возвращает задаток в двойном размере. Вопрос: должны ли вернуть в двойном размере или нет? Или как этого можно избежать.

26.08.2014 г мы заключили предварительный договор купли-продажи 1/2 доли дома. Нам был внесен задаток в размере 60 тыс. руб. На данный момент мы передумали продавать и расторгаем договор. В договоре указано, что если договор не будет заключен по Вине продавца, то покупателю возвращает задаток в двойном размере. Вопрос: должны ли вернуть в двойном размере или нет?

Авансовый договор купли-продажи квартиры заключен 07.04.2010 г., срок действия до 21.04.2010 г. Получен аванс, сумма указана в договоре, но расписку о получении денег не оформляли. В договоре указано, что аванс подлежит возврату Покупателю, если договор купли-продажи не будет заключен по вине любой из сторон, но если Продавец продаст квартиру другому лицу, то Продавец должен вернуть аванс Покупателю в двойном размере. До окончания срока действия авансового договора ни одна из сторон не предпринимала никаких действий по заключению договора купли-продажи. В конце 2011 г. я продал квартиру другому покупателю. В феврале 2013 г. первый Покупатель обратился в суд с иском о возвращении ему аванса в двойном размере. Суд удовлетворил его требования. Правомерно ли решение суда? Обязан ли Продавец при таких обстоятельствах возвращать аванс Покупателю, тем более в двойном размере? Спасибо.

Г.Екатеринбург.

Заключили предварительный договор купли-продажи комнаты. Нам дали задаток. Мы отказались от продажи комнаты в установленные сроки договора в связи с непонятной экономической ситуации в РФ. В предварительном договоре указано что если отказывается продавец, то он должен оплатить задаток в двойном размере покупателю. На данный момент мы готовы совершить договор купли. Готовы возвратить задаток, но покупатель настаивает на двойной оплате. Как быть?

Внесен залог на покупку квартиры. Заключен предварительный договор, где оговорено, что если продавец отказывается от продажи квартиры-возвращает залог в двойном размере. Как вернуть залог в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в котором указано до 25.03.2022 заключить основной договор. Однако, продавец уклоняется от заключения, в устной форме повысив стоимость недвижимости, чем нарушает условие договора. Возвращать задаток в двойном размере и мои расходы на оценку недвижимости и межевание. Что делать в данной ситуации? Нужно ли ждать 25.03. Или нужно сейчас что-то уже предпринимать?

Как поступить? В июне 2021 я получила задаток 50000. Оформила предварительный договор о продаже дома. Но земля была не в собственности. Покупатель об этом знал. 10 месяцев ушло на оформление земли. В договоре было прописано, что продавец цену менять не будет. Срок договора закончился 7 декабря 2021. Я не думала, что цены на недвижимость так поднимутся. Теперь покупатель хочет купить по старой цене. Или заплатить задаток в двойном размере.

Я заключила предварительный договор о купле-продаже недвижимости, получила задаток от покупателя, но сложились обстоятельства и я передумала продавать квартиру. Должна ли я возвращать задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение