Как выписать бывшего если не живем вместе 15 лет и не были в зарегистрированном браке.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Или договориться с ним, чтобы осуществить снятие с регистрационного учета в добровольном порядке.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета. Решение суда является основанием снятия с рег учета (пп. "е" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

- в судебном порядке;

- подаете иск в районный суд;

- указываете ваши обстоятельства и заявляете требования к суду;

- правила составления иска установлены ст.131-132 ГПК РФ;

Обращайтесь в суд с иском.

Ольга, здравствуйте.

Подается в районный суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, если оно в собственности, об утрате права пользования жилым помещением, если муниципальное, госпошлина 300 руб.

Решение суда является основанием для снятия указанного гражданина с регистрационного учета. Для чего с решением суда следует обратиться в ОВМ МВД РФ по вашему району, либо через МФЦ.

Выписать можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если он сам не согласен выписаться, то Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта.